subastassegre

Subasta Pintura Septiembre 2023

  • Firmado
  • Salida

6 FRANCISCO DE GOYA Y

6 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Que viene el coco. 13ª edición (1970) Aguafuerte, punta seca y aguatinta bruñida sobre papel Numerado (P.3) Medidas 215 x 150 mm plancha Con marca de aguas de Calcografía Nacional y 1970. Pertenece a la serie de Los Caprichos. Salida 120 € 5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Bellos consejos. 13ª edición (1970) Aguafuerte, punta seca y aguatinta bruñida sobre papel Numerado (15) Medidas 220 x 152 mm plancha Con marca de aguas de Calcografía Nacional y 1970. Pertenece a la serie de Los Caprichos. Salida 120 € 5 6 7 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Que se la llevaron. 13ª edición (1970). 1970 Aguafuerte, punta seca y aguatinta bruñida sobre papel Numerado (8) Medidas 215 x 145 mm plancha Con marca de aguas de Calcografía Nacional y 1970. Pertenece a la serie de Los Caprichos. 8 8 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Tántalo. 13ª edición (1970) Aguafuerte, punta seca y aguatinta bruñida sobre papel Numerado (9) Medidas 205 x 150 mm plancha Con marca de aguas de Calcografía Nacional y 1970. Pertenece a la serie de Los Caprichos. 6 7 Salida 120 € Salida 120 €

9 FRANCISCO GOYA Fuentedetodos, Zaragoza, 1746- Burdeos, 1828 No te escaparás. 13ª edición (1970) Aguafuerte, punta seca y aguatinta bruñida sobre papel Numerado (72) Medidas 215 x 150 mm plancha Con marca de aguas de Calcografía Nacional y 1970. Pertenece a la serie de Los Caprichos. Salida 120 € 10 9 10 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Ruega por ella. 13ª edición (1970) Aguafuerte, punta seca y aguatinta bruñida sobre papel Numerado (31) Medidas 208 x 150 mm plancha Con marca de aguas de Calcografía Nacional y 1970. Pertenece a la serie de Los Caprichos. Salida 120 € 11 11 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 12 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Disparate alegre. 10ªEdición (1970) Aguafuerte, punta seca y aguatinta bruñida sobre papel Numerado (12) Medidas 246 x 358 mm plancha Con marca de aguas de Calcografía Nacional y 1970. Procede de la serie de Los Disparates. Salida 120 € Bien tirada está. 13ª edición (1970) Aguafuerte, punta seca y aguatinta bruñida sobre papel Numerado (17) Medidas 215 x 150 mm plancha Con marca de aguas de Calcografía Nacional y 1970. Pertenece a la serie de Los Caprichos. Salida 120 € 12 7

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 19 de se
  • Page 4 and 5: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
  • Page 7: PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
  • Page 11 and 12: 17 FREDERICK DE WITT Ámsterdam 163
  • Page 13 and 14: 26 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1
  • Page 15 and 16: 33 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Gua
  • Page 17 and 18: 42 WILHELM GALLHOF Alemania 1878-19
  • Page 19 and 20: 49 49 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
  • Page 21 and 22: 57 57 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII En
  • Page 23 and 24: 64 ANTONIO ACISCLO PALOMINO Bujalan
  • Page 25 and 26: 70 LUIS DE MORALES “EL DIVINO”
  • Page 27 and 28: 75 75 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Hui
  • Page 29 and 30: 79 79 SEGUIDOR DE ROSA DA TIVOLI S.
  • Page 31 and 32: 83 83 ESCUELA NEERLANDESA S. XVII U
  • Page 33 and 34: 89 88 88 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTE-
  • Page 35 and 36: 94 ATRIBUIDO A MATEO CEREZO Burgos
  • Page 37 and 38: 97 97 JOSÉ BENLLIURE Valencia 1855
  • Page 39 and 40: 101 CHARLES A. SELLAR 1856 - 1926 G
  • Page 41 and 42: 107 ANDRÉ FONECHE Francia 1851 - 1
  • Page 43 and 44: 114 FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ Rom
  • Page 45 and 46: 119 ELISEO MEIFRÉN Barcelona 1859
  • Page 47 and 48: 126 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA Parí
  • Page 49 and 50: 133 ENRIQUE VERA SALES Toledo 1886
  • Page 51 and 52: 140 MANUEL LUIS SÁNCHEZ MORALES 18
  • Page 53 and 54: 146 146 MARIANO BARBASÁN Y LAGUERU
  • Page 55 and 56: 151 JOSÉ GALLEGOS ARNOSA Jerez de
  • Page 57 and 58: 155 155 JOSÉ GARCÍA Y RAMOS Sevil
  • Page 59 and 60:

    160 MODESTO URGELL Barcelona 1839 -

  • Page 61 and 62:

    167 JOSÉ CUSACHS Montpellier 1851

  • Page 63 and 64:

    169 JULIO ROMERO DE TORRES Córdoba

  • Page 65 and 66:

    174 174 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Es

  • Page 67 and 68:

    304 305 304 CARLOS LAHARRAGUE Madri

  • Page 69 and 70:

    311 CHARLES MONNIER Suiza 1925-1993

  • Page 71 and 72:

    317 WILLEM GERARD HOFKER Países Ba

  • Page 73 and 74:

    323 323 JOSÉ MARÍA SERT Barcelona

  • Page 75 and 76:

    326 JOAN CARDONA I LLADOS Barcelona

  • Page 77 and 78:

    331 331 IGNACIO ZULOAGA ZABALETA É

  • Page 79 and 80:

    335 336 335 ANÓNIMO Diseños para

  • Page 81 and 82:

    342 342 JOAQUIN SUNYER Sitges 1874-

  • Page 83 and 84:

    347 JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS Ovied

  • Page 85 and 86:

    351 ARTURO SOUTO Galicia 1902 - Mé

  • Page 87 and 88:

    355 HERNANDO VIÑES París 1904-199

  • Page 89 and 90:

    358 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 189

  • Page 91 and 92:

    363 JUAN ALCALDE Madrid 1918-2020 F

  • Page 93 and 94:

    367 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 189

  • Page 95 and 96:

    372 373 372 JOAN PONÇ Barcelona 19

  • Page 97 and 98:

    377 95

  • Page 99 and 100:

    380 HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932-

  • Page 101 and 102:

    385 385 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 103 and 104:

    387 387 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935

  • Page 105 and 106:

    388 103

  • Page 107 and 108:

    390 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018

  • Page 109 and 110:

    393 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y

  • Page 111 and 112:

    398 398 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-

  • Page 113 and 114:

    401 401 ANTÓN LAMAZARES Pontevedra

  • Page 115 and 116:

    405 OUKA LEELE Madrid 1957-2022 Dom

  • Page 117 and 118:

    409 DARÍO VILLALBA San Sebastián

  • Page 119 and 120:

    413 412 LUIS FEGA Asturias 1952 412

  • Page 121 and 122:

    417 417 CARMEN CALVO Valencia 1950

  • Page 123 and 124:

    421 JUAN ANTONIO AGUIRRE Madrid 194

  • Page 125 and 126:

    426 JESÚS DE MIGUEL ALCÁNTARA Ceu

  • Page 127 and 128:

    430 430 ABRAHAM LACALLE Almería 19

  • Page 129 and 130:

    434 JAUME PLENSA Barcelona 1955 I

  • Page 131 and 132:

    441 440 440 KELY MÉNDEZ Asturias 1

  • Page 133 and 134:

    445 FORD BECKMAN USA 1952-2014 Blac

  • Page 135 and 136:

    447 447 MK KÄHENE Lituania 1963 Mo

  • Page 137 and 138:

    451 451 GUILLERMO MORA Madrid 1980

  • Page 139 and 140:

    453 453 CHEMA ALVARGONZÁLEZ Jerez

  • Page 141 and 142:

    458 458 EDGAR PLANS Madrid 1977 Edg

  • Page 143 and 144:

    463 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M

  • Page 145 and 146:

    467 467 LUIS GORDILLO Sevilla 1934

  • Page 147 and 148:

    471 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-

  • Page 149 and 150:

    478 478 RENE PORTOCARRERO La Habana

  • Page 151 and 152:

    482 482 JAVIER MARISCAL Valencia 19

  • Page 153 and 154:

    487 REINATA SADIMBA Mozambique 1945

  • Page 155 and 156:

    494 494 GUZPEÑA León 1964 La visi

  • Page 157 and 158:

    501 KCHO Cuba 1970 Mi ADN. 2004 San

  • Page 159 and 160:

    509 508 VICENTE ARNAS Madrid 1949 P

  • Page 161 and 162:

    515 516 515 LUISA FERNÁNDEZ HUMANE

  • Page 163 and 164:

    523 JOAQUÍN MILLÁN Madrid 1964 Ba

  • Page 165 and 166:

    531 JUAN BARBA Madrid 1915-1982 531

  • Page 167 and 168:

    537 538 537 ANDRÉS CONEJO Madrid 1

  • Page 169 and 170:

    543 ESCUELA RUSA S. XX Sin título

  • Page 171 and 172:

    547 Se adjunta Fotografía del desf

  • Page 173 and 174:

    551 551 COPA DEL MUNDO DE ATLETISMO

  • Page 175 and 176:

    557 TALLERES GASPAR PÉREZ Valencia

  • Page 177 and 178:

    564 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint

  • Page 179 and 180:

    Firmado a lápiz por el artista y e

  • Page 181 and 182:

    Litografía sobre papel Arches Firm

  • Page 183 and 184:

    591 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Jau

  • Page 185 and 186:

    600 599 599 EDUARDO CHILLIDA San Se

  • Page 187 and 188:

    608 609 608 ANTONI TÀPIES Barcelon

  • Page 189 and 190:

    617 618 617 JOAN MIRÓ Barcelona 18

  • Page 191 and 192:

    ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA, ALFONS

  • Page 193 and 194:

    CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S

Copied successfully!