5 months ago

Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

378 377 377 JOAN JOSEP

378 377 377 JOAN JOSEP THARRATS Gerona 1918-Barcelona 2001 Sin título Collage sobre papel Firmado Medidas 50 x 35 cm Salida 350 € 378 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936 Sin título. 1972 Óleo sobre lienzo Dorso firmado y fechado 1972 Medidas 81 x 100 cm Salida 250 € 379 96 379 FREDERIC AMAT Barcelona 1952 Sin título. 1973 Óleo, ceras, madera y papel Firmado y fechado 1973 Medidas 26 x 36 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Trece, Barcelona Colección particular Salida 450 € 380 MANUEL ALCORLO Madrid 1935 Sin título Gouache, acuarela y collage sobre papel Firmado Medidas 32 x 23 cm. Procedencia Galería Sur, Santander Colección particular Salida 300 € 380

381 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Están mirando. 1974 tinta y lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1974 Medidas 35 x 50 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Athelier del artista Colección particular Galería Dionis Bennassar, Madrid Colección particular Exposiciones 2004 (5-29 noviembre), “Mompó. Inédito”, Galería Dionis Bennassar, Madrid Bibliografía Inés Vallejo y Carlos Pérez, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, esculturas y dibujos 1969-1986”, Ed. MNCARS y Fundación Telefónica, Madrid 2005, reprod. pág. 231 nº 1974/61 381 Salida 1.800 € 382 JACINTO SALVADÓ Tarragona 1892-Francia 1983 Composition Dynamic. 1971 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1971 Dorso firmado, titulado y fechado en París Medidas 65 x 46 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Dalmau, Barcelona Colección particular Salida 2.500 € 382 97