Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

374 AMADEO GABINO

374 AMADEO GABINO Valencia 1922-Madrid 2004 374 Marte L. 1979 Hierro y acero inoxidable Firmado y fechado 1979 Medidas 60 x 51 x 51 cm Salida 5.500 € 94 375 375 CÉSAR MANRIQUE Lanzarote 1920-1992 Sin título. c. 1950 Acrílico sobre cartón (monotipo) Firmado Medidas 40,5 x 50,5 cm Salida 5.000 €

376 376 EUSEBIO SEMPERE Alicante 1923-1985 Oposición de planos ocres. 1979 Pintura sobre tabla Firmado Medidas 52 x 50 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Theo, Madrid Colección particular Exposiciones 1980, “Sempere. Obra reciente”, Galería Theo, Madrid 1998 (noviembre-diciembre), “15 contemporáneos del Paso”, Fundación Barrié de la Maza, A Coruña Bibliografía Luis Caruncho y otros, “15 contemporáneos del Paso”, Ed. Fundación Barrié de la Maza, A Coruña 1998, reprod. cat. exp. s/p Salida 8.500 € 95