Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

369 ENRIQUE GRAN

369 ENRIQUE GRAN Santander 1928-Madrid 1999 Sin título. c. 1980 Óleo sobre tabla Firmado Medidas 46 x 56 cm 369 Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 800 € 370 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Oviedo 1990 Sin título Acuarela sobre papel Firmado Medidas 21 x 31,5 cm 370 Salida 350 € 92 371 371 ESTEBAN DE LA FOZ Santander 1928-2007 Floración fósil. 1973 Óleo sobre estructura de madera Firmado y fechado 1973 Dorso firmado, titulado y fechado 1973 Medidas 62 x 65 x 4,5 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 400 €

372 PABLO SERRANO Teruel 1910-Madrid 1985 Hombre Bóveda. 1964-66 Bronce pulido y patinado Firmado Edición de dos ejemplares Medidas 24 x 25 x 24 cm Bibliografía Dolores Durán, “Pablo Serrano. Esculturas”, Ed. Fundación Azcona, Madrid 2017, reprod. pág. 360, nº 523. HB-1964-1966-5 Salida 3.500 € 372 373 373 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Francia 2005 Don Piroulo IV. 1966 Placa de bronce con patina dorada Firmada Numerada 2/6 Medidas 24 x 16 cm Procedencia Weintraub Gallery, Nueva York Colección particular Bibliografía “Antoni Clavé. Paintings and Sculpture 1974”, Ed. Weintraub Gallery, Nueva York 1974, reprod. cat. exp. nº 48 Salida 1.900 € 93