Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

366 CRISTINO MALLO

366 CRISTINO MALLO Galicia 1905-Madrid 1989 Aparición (versión). c. 1970 Relieve en bronce patinado Firmado Medidas 37 x 39 cm Salida 1.200 € 367 LUIS CARUNCHO La Coruña 1929-Madrid 2016 366 Bodegón de sandía. c. 1965 Pintura y collage de cartones sobre papel encolado a tabla Firmado Dorso firmado Medidas 50 x 77 cm Salida 1.200 € 90 367

368 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de Tenerife 1931 Cráneos y tormenta. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y fechado 1973 Medidas 92 x 65 cm 368 Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Biosca, Madrid Colección particular Exposiciones 1976 (abril), “Cristino de Vera”, Castillo de la Luz, Las Palmas de Gran Canaria Bibliografía Antonio María Campoy, “Vida y obra de Cristino de Vera”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1975, reprod. pág. 182 Lázaro Santana, “Cristino de Vera”, Ed. Ayuntamiento de Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria 1976, reprod. pág. VVAA, “Diccionario de pintores y escultores españoles. Tomo 15”, Ed. Forúm Artist, Madrid 1998, reprod. pág. 4457 Salida 4.000 € 91