2 weeks ago

Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

5 JUAN VILANOVA Y PIERA

5 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 Género turbo Acalefos Pareja de grabados cromolitografiados Titulados y numerados Medidas 330 x 235 mm plancha cada uno Con paspartú Proceden de la obra “Historia Natural: … Botánica”, Montaner y Simón, 1876. Salida 120 € 5 (uno de dos) 6 (uno de dos) 6 EDWARD DONOVAN Cork, Irlanda 1768 - 1837 Tringa Pugnax Mergus Serrator Pareja de grabados coloreados Titulado Medidas 250 x 125 mm plancha Enmarcados Proceden de la obra titulada “The Natural History of British Birds. (1802- 1808)”, Londres. Salida 120 € 7 (uno de cuatro) 7 FRANCIS ORPEN MORRIS Cobh, Irlanda 1810 - Numburnholme, Reino Unido 1893 Avoceta, Andarríos grande, Archibebe y Garza ganadera Lote de cuatro grabados, color de la época Titulados Medidas 120 x 187 mm cada uno Enmarcados Natural History of the Nests and Eggs of British Birds. 3 vols., 1951- 1953, Groombridge. Salida 140 € 6 8 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 Género Bulimo Género Pileopsis. 1876 Pareja de grabados cromolitografiados Titulados y numerados Con paspartú Proceden de la obra “Historia Natural: …Botánica”, Montaner y Simón, 1876. Salida 120 € 8 (uno de dos)

9 OTTO WILHEM THOMÉ Colonia, Alemania 1840 - 1925 Laserpitium peucedanoides Thalictrum maius. 1885 Pareja de grabados cromolitografiados Firmados, titulados y numerados Medidas 185 x 132 mm cada uno Con paspartú y certificado al dorso Proceden de la obra de Otto Wilhelm Thomé titulada “Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz”, 1885, Gera. Salida 100 € 9 (uno de dos) 10 (uno de dos) 10 EMIL HOCHDANZ Nohra, Alemania 1816 - Stuttgart 1885 Agrotis Simulans y familia Boarmia Cinctaria y familia. 1899 Pareja de grabados cromolitografiados Firmados, titulados y numerados Medidas 275 x 210 mm cada uno Con paspartú y certificado al dorso Procede de la célebre obra del entomólogo alemán Karl Friedrich Wilhelm Berge (1811-1883) titulado “Schmetterlingsbuch”, Stuttgart, 1899 dedicado a las mariposas de todos los continentes. Salida 120 € 11 (uno de dos) 11 EMIL HOCHDANZ Nohra, Alemania 1816 - Stuttgart 1885 Bombyx Neustria y otras especies. 1899 Pareja de grabados cromolitografiados Firmados, titulados y numerados Medidas 275 x 210 mm cada uno Con paspartú y certificado al dorso Procede de la célebre obra del entomólogo alemán Karl Friedrich Wilhelm Berge (1811-1883) titulado “Schmetterlingsbuch”, Stuttgart, 1899 dedicado a las mariposas de todos los continentes. 12 OTTO WILHEM THOMÉ Colonia, Alemania 1840 - 1925 Scorzonera hispanica Centaurea solstitialis Pareja de grabados cromolitografiados Firmados, titulados y numerados Medidas 185 x 132 mm cada uno Con paspartú y certificado al dorso Proceden de la la obra de Otto Wilhelm Thomé titulada “Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz”, 1885, Gera. Salida 120 € Salida 100 € 12 (uno de dos) 7