Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

355 356 355 MANE KATZ

355 356 355 MANE KATZ Ucrania 1894-Tel Aviv 1962 Violinista Acuarela y tinta sobre papel Firmado Medidas 31,5 x 25 cm Salida 150 € 356 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 - Méjico D.F., 1964 Mujer Lápiz sobre papel Firmado Medidas 30,5 x 28 cm Salida 400 € 86 357 357 ANTONIO LAGO La Coruña 1916-París 1990 Escultores. 1941 Lápiz sobre papel (dos obras) Firmados y fechados 10-2-41 y 7-2-41 Medidas 21,5 x 15,5 cm (cada uno) Salida 100 €

358 RAMÓN ROGENT Barcelona 1920-Francia 1958 Mujeres con gallo. 1948 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1948 Medidas 47 x 63 cm Exposiciones 1997, “Barcelona-Madrid. Sintonías y distancias 1898- 1998”, Centre de Cultura Contemporánea de Barcelona, Barcelona 1997; 1999 (3 marzo-10 mayo) Círculo de Bellas Artes, Madrid Bibliografía Juan Antonio Gaya Nuño, “Ramón Rogent”, Ediciones Sagitario, Barcelona 1951 Antonio Manuel Campoy, “Diccionario crítico del arte español contemporáneo”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973, reprod. pág. 356 VVAA, “Barcelona-Madrid. Sintonías y distancias 1898- 1998”, Ed. Centre de Cultura Contemporánea de Barcelona, Barcelona 1997, reprod. cat. exp. (buscar pág) 358 Salida 900 € 359 JOAQUIN PEINADO Málaga 1898-París 1975 Desnudo de espaldas. 1955 Aguada sobre papel Firmado y fechado 27-7-55 Medidas 54 x 73 cm Salida 800 € 359 87