Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

344 344 DANIEL VÁZQUEZ

344 344 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelva 1881-Madrid 1969 Junto al mercado. 1922-23 Lápiz sobre papel Medidas 32 x 40 cm Exposiciones 2004-2005 (2 noviembre-10 enero), “Daniel Vázquez Díaz. 1882-1969”, MNCARS, Madrid; 2005 (21 febrero-29 mayo), Museo Bellas Artes de Bilbao, Bilbao Bibliografía VVAA, “Daniel Vázquez Díaz 1882-1969”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao y MNCARS, Bilbao-Madrid 2004, reprod. pág. 248 Salida 400 € 345 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid 1989 El cojo y el niño. 1953 Tinta y aguada sobre papel Firmado Medidas 33 x 22 cm. Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Sur, Santander Colección particular Exposiciones 1977, “Cristino Mallo”, Galería Sur, Santander 1985 (enero-marzo), “Exposición Homenaje. Cristino Mallo”, Museo 345 Español de Arte Contemporáneo, Madrid 1989 (agosto), “Mallo. Esculturas, dibujos y collages”, Galería Sur, Santander Bibliografía Teresa Arce, “Cristino Mallo”, Ed. Galería Sur, Santander 1977, reprod. nº35 Álvaro Martínez Novillo, “Exposición Homenaje. Cristino Mallo”, Ed. Museo Españoll de Arte Contemporáneo, Madrid 1985, reprod. pág. 123 Teresa Arce, “Mallo. Esculturas, dibujos y collages”, Ed. Galería Sur, Santander 1989, reprod. s/p Salida 300 € 346 PABLO URANGA Vitoria 1861-San Sebastián 1934 Estudios de personas y animales Tinta y lápiz sobre papel (siete obras) Firmadas todos Medidas 22,5 x 28 cm 80 346 Salida 220 €

347 347 MANUEL COLMEIRO Pontevedra 1901-1999 Vuelta de la pesca. 1930 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1930 Medidas 48 x 60 cm Bibliografía Antonio María Campoy, “Diccionario Crítico de Arte Español Contemporáneo”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1975, reprod. pág. 89 Salida 21.000 € 81