Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

340 FRANCISCO LOZANO

340 FRANCISCO LOZANO Valencia 1912-2000 Mediterráneo. 1971 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1971 Medidas 47,5 x 68 cm 340 Salida 500 € 341 342 78 341 ANTONIO VALDIVIESO Granada 1918-Madrid 2000 Personaje a caballo. 1969 Acuarela y ceras sobre papel Firmado y fechado 30-IV-69 Medidas 33,8 x 29,4 cm Salida 160 € 342 JOSÉ FRAU Pontevedra 1898-Madrid 1976 Paisaje. 1969 Rotulador sobre papel (felicitación de año nuevo) Firmado Dorso firmado, dedicado y fechado en México 1-1-69 Medidas 10,5 x 15 cm Salida 100 €

343 GINÉS PARRA Almería 1895-París 1960 Árboles y río. 1945 Óleo sobre lienzo Dorso fechado 1945 Medidas 61 x 50 cm Exposiciones 2006-07 (4 diciembre-28 enero), “Ginés Parra. El espíritu de la materia 1896-1960”, Centro de Arte Museo de Almería, Almería 343 Bibliografía Antonio María Campoy, “Cien maestros de la pintura española contemporánea”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1976, reprod. pág. 151 Marivi Otero, “Ginés Parra. El espíritu de la materia 1896-1980”, Ed. Ayuntamiento de Almería y Fundación Unicaja, Almería 2006, reprod. cat. esp. pág. 161 Salida 4.000 € 79