Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

337 NICOLÁS MARTÍNEZ

337 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao 1907-Madrid 1990 Frías. Burgos Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 100 x 81 cm Exposiciones 2007 (1 octubre-28 octubre), “Nicolás Martínez Ortiz”, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao Bibliografía Iñaki Azcuna, “Nicolás Martínez Ortiz. 1907-1991”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao 2007, reprod. s/p 337 Salida 3.500 € 76 338 338 JUAN ALCALDE Madrid 1918-2020 Isla de St. Louis y un árbol. c. 1977 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 65 x 54 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Uniarte, Barcelona Colección particular Salida 600 €

339 339 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Campos de Castilla Óleo sobre tabla Firmado Medidas 39 x 45 cm Salida 7.000 € 77