Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

ARTE MODERNO Y

ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lotes 300 a 622) 300 JOSÉ MARÍA MALLOL SUAZO Barcelona 1910-1986 Chica con gorro blanco. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y fechado 1972 Medidas 81 x 60 cm Procedencia Sala Parés, Barcelona Colección particular Salida 1.000 € 300 301 JUAN ANTONIO MORALES Valladolid 1912-Madrid 1984 Retrato de joven Óleo sobre arpillera Firmado Medidas 62,5 x 51,5 cm 64 301 Procedencia Herederos del artista Salida 400 €

302 MANUEL VILLEGAS BRIEVA Lérida 1871-Madrid 1923 Lagarterana. 1910 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Toledo 1910 Medidas 42 x 32 cm Salida 450 € 302 303 303 JOSEP PUIGDENGOLAS Barcelona 1906-1987 Rosas Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 90 x 71 cm Salida 900 € 65