Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

185 GREGORIO PRIETO

185 GREGORIO PRIETO Valdepeñas 1897-1992 Amantes Dibujo a tinta y rotulador Firmado Medidas 270 x 350 mm 185 Procedencia: - Anmoder, Madrid (etiqueta al dorso). Salida 200 € 186 MANUEL RUIZ PIPO Granada 1929 - ? 1998 Niño dormido. 1969 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado Medidas 125 x 180 cm 186 Salida 150 € 62 187 187 JUAN JOSÉ GÁRATE Albalate del Arzobispo, Teruel 1869 - Madrid 1939 Retrato de María Alonso Ruiz del Valle marquesa de Pumarino (proyecto para un retrato). 1901 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 150 x 200 cm Salida 150 €

188 188 NÉSTOR Las Palmas de Gran Canaria 1887-1938 Estudio para el lienzo El Amanecer de la serie Poema del Atlántico. 1912-13 Óleo sobre lienzo Medidas 131,5 x 130 cm Agradecemos al director del Museo Néstor en Gran Canaria su ayuda en la catalogación de esta obra. Estudio para el lienzo El Amanecer, de la serie del Poema del Atlántico, circa 1912-1913, que aunque no coincide con las medidas de 126 x 126 cm de los originales del Museo Néstor, siendo los de este cuadro ligeramente superiores, 131,5 x 130 cm, podemos constatar una serie de rasgos que lo identifican con la obra del pintor simbolista. Esta pieza, novedosa por la diferente interpretación de la sexualidad de los personajes, ha permanecido en la misma colección madrileña desde los años 1938/39. Daniel Montesdeoca Salida 39.000 € 63