Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

183 183 FRANCISCO RIVERO

183 183 FRANCISCO RIVERO GIL Santander 1899-México 1972 Antología del cante flamenco. c. 1949 Tinta sobre papel (39 dibujos) Firmados todos Medidas 22,5 x 29 cm (cada uno) Tras recabar en México después de la guerra civil, en 1949, el artista lleva a cabo entre otros trabajos como el programa de mano de la actuacción de Carmen Amaya en Nueva York, la portada y los dibujos de una colección sobre Antología del Cante Flamenco, editado posteriormente por casa discográfica Orfeón. 60 Salida 1.950 €

184 184 JULIO ROMERO DE TORRES Córdoba 1874 - 1930 Retrato de Joaquina Márquez Rodríguez Óleo y temple sobre lienzo Firmado (también al dorso) Medidas 44 x 39,3 cm Procedencia: - Colección particular, Madrid (herederos de la retratada) La joven dama aquí representada es Joaquina Márquez Rodríguez, hija de Enrique Márquez y María Rodríguez. Su padre, nacido en El Puerto de Santamaría, fue Marino y Odontólogo. Trabajó siempre con el célebre Florestán Aguilar y Rodríguez, “dentista del Rey” Alfonso XIII desde 1900, fecha en la que había sustituido a Fernando Ibáñez. Vivió de casado en Madrid y aquí nacieron sus hijos, dos varones y dos mujeres. Joaquina nació en Madrid en 1910 y fue alumna de las Damas Negras. Murió el 19 de diciembre de 1931 en Davos, Suiza, donde llevaba meses ingresada en un hospital especializado en tuberculosis, enfermedad que había contraído y que terminó con su vida. Agradecemos a Mercedes Valverde Candil su ayuda para la catalogación de esta obra. Salida 28.000 € 61