Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

177 177 JOSÉ JIMÉNEZ

177 177 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1837 - 1903 Estudio alegórico de las Artes coronando a los diplomados de la Escuela de Bellas Artes de Sevilla Dibujo a tinta sobre papel Con sello de testamentaría Medidas 165 x 215 mm Al dorso certificado por el nieto del pintor. Salida 200 € 178 178 ANTONIO MEDINA SERRANO Madrid 1944 Mujer de espaldas Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 180 x 125 mm Salida 90 € 58 179 179 ANDRÉS LANDIN YSASIA Madrid 1957 Gentío Aguada parda sobre papel Firmado Medidas 200 x 255 mm Salida 100 €

181 180 180 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Parisina de espaldas. 1912 Lápiz sobre papel con sello seco Firma con sello seco Medidas 16 x 9,5 cm 181 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 Autorretrato Lápiz sobre papel Firmado Medidas 21,5 x 16 cm Salida 400 € Obra perteneciente al Cuaderno de París Salida 120 € 182 ALEJANDRO FERRANT Y FISHERMAN Madrid 1843 - 1917 Alegoría, 1889 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado en Roma Medidas 190 x 190 mm Salida 100 € 182 59