Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

negra es la noche

negra es la noche solana• a • cossío• s o • bores PA N C H O C O S S Í O. Cora y Enriqueta, 1923 [1984]. Xilografía sobre papel, 180 x 125 mm 1/07 • 25/09 • 2022 2 2 COLABORA PATROCINA

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes 1 al 188) Colección de estampas y grabados (lotes 1 al 12) 1 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 Encholirium Corallinum Hippeastrum Alberti Pareja de grabados cromolitografiados Titulados y numerados Medidas 330 x 235 mm plancha cada uno Con paspartú Proceden de la obra “Historia Natural: …Botánica”, Montaner y Simón, 1876. Salida 120 € 1 (uno de dos) 2 JUAN VILANOVA Y PIERA 2 (uno de dos) Valencia 1821 - Madrid 1893 Género papilio Género Vanesa. 1876 Pareja de grabados cromolitografiados Titulados y numerados Medidas 330 x 235 mm plancha cada uno Con paspartú Proceden de la obra “Historia Natural: …Botánica”, Montaner y Simón, 1876. Salida 120 € 3 (uno de dos) 3 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 Género Uranio Género Belostoma Pareja de grabados cromolitografiados Titulados y numerados Medidas 330 x 235 mm plancha cada uno Con paspartú Proceden de la obra “Historia Natural: …Botánica”, Montaner y Simón, 1876. Salida 120 € 4 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 Iridacea Lilum Leichtlini. 1876 Pareja de grabados cromolitografiados Titulados y numerados Medidas 330 x 235 mm plancha cada uno Con paspartú Proceden de la obra “Historia Natural: … Botánica”, Montaner y Simón, 1876. Salida 120 € 4 (uno de dos) 5