Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

165 165 JUAN MARTÍNEZ

165 165 JUAN MARTÍNEZ ABADES Gijón 1862 - Madrid 1920 Costa Asturiana Dibujo a lápiz sobre papel (dos) Firmados Medidas 94 x 143 mm cada uno Salida 150 € 166 FRANCISCO PRADILLA Villanueva de Gállego, Zaragoza 1848 - Madrid 1921 166 Paisaje Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 235 x 300 mm Agradecemos a Wifredo Rincón su ayuda en la catalogación de ésta obra. Salida 120 € 54 167 167 RICARDO VERDUGO LANDI Málaga 1871 - Madrid 1930 Marina Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 115 x 165 mm Salida 120 €

168 JUAN MARTÍNEZ ABADES Gijón 1862- Madrid 1920 Barcas varadas en la playa Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 155 x 205 mm Salida 120 € 168 169 DARÍO DE REGOYOS Asturias 1857 - Barcelona 1913 169 Paisaje de Pau. c. 1889 Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel crema Firmado y titulado Medidas 250 x 335 mm Agradecemos a D. Juan San Nicolás su ayuda en la catalogación de esta obra. El pintor Darío de Regoyos en noviembre de 1889 realizó con el poeta belga Emile Verhaeren su tercer viaje artístico, esta vez por Francia e Italia. Salieron juntos de San Sebastián visitaron Pau a primeros de noviembre (donde llevó a cabo este dibujo). Después se dirigieron a Toulouse, Albi, Carcassonne, Montpellier, Avignon, Marsella, Arlés, llegando hasta Florencia y Asís, donde se separaron regresando cada uno a su país. Esta obra por su factura y temática, un paisaje en el que recoge un tema ambiental, la caligrafía de su firma y título “Pau” es original de este pintor y es un testimonio de su paso por esta ciudad. Juan San Nicolás. Salida 300 € 170 170 RICARDO VERDUGO LANDI Málaga 1871 - Madrid 1930 Marina Dibujo a tinta con toques de clarión Firmado Medidas 180 x 140 mm Salida 120 € 55