Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

155 156 155 ANTONIO

155 156 155 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN Valencia 1840 - Málaga 1924 Dama recostada Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 240 x 195 mm Salida 120 € 156 ATRIBUIDO A LUIS PARET Y ALCÁZAR Madrid 1746 - 1799 La diosa Ceres Dibujo a lápiz, tinta y aguada Firmado Medidas 245 x 200 mm Salida 900 € 50 157 157 EDUARDO ROSALES Madrid 1836 - 1873 Figura clásica Dibujo a lápiz sobre papel Firmado (estampillado) Medidas 170 x 110 mm Salida 200 €

158 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Retrato de niña Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 520 x 365 mm Salida 300 € 158 159 159 LUIS DE MADRAZO Madrid 1825 - 1897 Retrato de la reina Ana de Austria, reina de Francia Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y dedicado: “Para mi gran amigo Don Juan del Valle / Director del Semanario Pintoresco Español / muy cordialmente / Luis de Madrazo”. Medidas 315 x 225 mm Se inspira en la homónima obra del Museo de Prado de Pedro Pablo Rubens. Salida 200 € 51