Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

COLECCIÓN DE DIBUJOS S.

COLECCIÓN DE DIBUJOS S. XIX-S.XX Lotes 150-182 150 JOSÉ MORENO CARBONERO Málaga 1858 - Madrid 1942 150 Jaime I El Conquistador luchando contra un soldado castellano Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 210 x 230 mm Salida 120 € 151 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1837 - 1903 Estudio para el cuadro “El mentidero” Dibujo a lápiz sobre papel Con sello de testamentaría Medidas 260 x 320 mm 151 Estudio para el cuadro del mismo autor titulado “El mentidero”, firmado y fechado en Sevilla en 1877 que figura reproducido en La Ilustración Española y Americana del mismo año. Salida 250 € 48 152 152 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1837 - 1903 Proyecto para diploma de la escuela de Bellas Artes de Sevilla Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y titulado (con sello del artista) Medidas 405 x 560 mm Certificado por el nieto del artista. Salida 300 €

153 153 JUAN LUNA Y NOVICIO Badoc, Filipinas 1857 - Hong-Kong 1899 Estudio de alegorías Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 290 X 375 mm Con sello del artista: “JUAN LUNA Y NOVICIO PENSIONADO”. Salida 250 € 154 ANICETO MARINAS Segovia 1866-1953 Figura alegórica con escudo Dibujo a lápiz sobre papel Firmado “A. Marinas” Medidas 135 x 90 mm Salida 120 € 154 49