2 weeks ago

Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

138 PEDRO CAMPÓN POLO

138 PEDRO CAMPÓN POLO Casas de Don Antonio, Cáceres 1885 - Ondarreta, Guipúzcoa 1941 Retrato de señora. 1943 Óleo sobre táblex Firmado y fechado el dorso Medidas 34,8 x 26,7 cm Salida 250 € 139 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX Mujer junto al rio Óleo sobre lienzo Firmado con iniciales 138 Medidas 41 x 33 cm 139 Salida 400 € 140 140 MANUEL SIGÜENZA ALONSO Valencia 1870 - 1964 Pareja de paletas de pintor con rostro de anciano y la segunda con retrato de dama Óleo sobre paleta de pintor Firmado y fechado Medidas 11,7 x 16,9 cm y 14,5 x 20,5 cm Salida 200 € 44 141 EMILIO CASALS Y CAMPS Barcelona 1843-1928 Romería Óleo sobre tabla Firmado Medidas 35 x 20 cm Salida 450 € 141

142 ELISEO MEIFRÉN Barcelona 1859 - 1940 Pueblo costero Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 58 x 45 cm Certificado de David DiStefano Pironti. Salida 5.000 € 143 JOAQUÍN MIR I TRINXET Barcelona 1873 - 1940 Barranco (Andorra) Óleo sobre tablex Firmado Medidas 22,5 x 27,5 cm Se puede silicitar certificado de autenticidad a petición del comprador. Salida 3.500 € 142 143 45