2 weeks ago

Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

114 ESCUELA ESPAÑOLA S.

114 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Barco en medio de una tempestad Óleo sobre tabla Firmado: “R. Jimeno” Medidas 21 x 48,5 cm 114 Salida 250 € 115 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Marina Óleo sobre tabla Firma ilegible (Mauleón?) Medidas 24 x 39,5 cm 115 Salida 120 € 116 MATEU BALASCH I MATEU San Andrés del Palomar 1870 - Barcelona 1936 116 Lago Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 100 x 150 cm Salida 600 € 38 117 117 MANUEL SIGÜENZA ALONSO Valencia 1870 - 1964 Marina con barcos Óleo sobre tabla Firmado Medidas 17,5 x 28,5 cm Salida 180 €

118 118 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 119 Venecia Óleo sobre tabla Firmado y titulado Medidas 11 x 19 cm Salida 500 € 119 LEOPOLDO ROMAÑACH GUILLÉN Villa Clara 1862 - La Habana 1951 Marina Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 25,5 x 33 cm Procedencia: Fondo de Bienes Culturales de La Habana (etiquetas al dorso). 120 Salida 1.500 € 120 ENRIQUE FLORIDO BERNILS Málaga 1823 - 1929 Marina con tres buques y una barca Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 29,5 x 45 cm Salida 1.200 € 121 ENRIQUE FLORIDO BERNILS Málaga 1823 - 1929 Marina con veleros Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 30 x 45 cm Salida 1.200 € 121 39