2 weeks ago

Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

Colección de Genaro

Colección de Genaro Pérez Villaamil (lotes 68 al 75) Todos los dibujos proceden de la colección de D. Victorino Simón 68 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Conjunto de 4 dibujos de Villacastín Dibujo a lápiz sobre papel (cuatro) Medidas 108 x 155 mm cada uno 68 Salida 120 € 69 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Paisaje ríos del Segre Dibujo a lápiz sobre papel Titulados Medidas 245 x 330 mm 69 Salida 120 € 70 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Orillas del Ulla Dibujo a lápiz sobre papel Titulado Medidas 170 x 220 mm Salida 120 € 22 70 71 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Relicario de la Cámara Santa de Oviedo 71 Dibujo a lápiz sobre papel Titulado Medidas 229 x 287 mm Salida 120 €

72 73 72 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Estudios de la Capilla de los Reyes de Toledo. 1840 Dibujo a lápiz sobre papel Firmados, numerados y titulados Medidas 250 x 195 mm; 255 x 200 mm Salida 120 € 73 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Puerto de Vegarada. 1895 Dibujo a lápiz de color sobre papel Firmado, titulado y numerado Medidas 245 x 315 mm Salida 120 € 74 75 74 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Maragatos Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y numerado Medidas 150 x 215 mm Salida 120 € 75 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Montmorency? Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y numerado Medidas 244 x 244 mm Salida 120 € 23