Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

60 MANUEL SALCES Suano,

60 MANUEL SALCES Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932 Paisaje Dibujo a lápiz con toques de clarión Con sello del artista Medidas 308 x 230 mm Salida 180 € 61 ESCUELA INGLESA S. XIX Paisaje Acuarela sobre papel Medidas 275 x 200 mm Salida 120 € 60 61 63 62 ANTONIO CASANOVA Y ESTORACH Tortosa, Tarragona 1847 - París 1896 Anciana Dibujo a lápiz sobre papel Con sello del artista Medidas 170 x 103 mm 63 JOAQUÍN TERRUELLA Barcelona 1891-1956 Toreros y personajes Lote de veintiún dibujos a lápiz (21) Firmados y algunos fechados Medidas 155 x 107 mm y 327 x 216 mm 20 62 Salida 220 € Salida 500 €

64 ANTONIO GARCÍA MENCÍA Madrid 1853 - 1915? Personaje Dibujo a lápiz y sanguina Firmado Medidas 277 x 214 mm Salida 220 € 65 EUSTAQUIO MARÍN RAMOS Sanlúcar la Mayor, Sevilla, 1873 - 1959 Torero Tinta sobre papel Firmado 64 Medidas 330 x 240 mm 65 Salida 120 € 66 66 FRANCISCO PRADILLA Villanueva de Gállego, Zaragoza 1848 - Madrid 1921 Estudio de orquesta Dibujos a lápiz sobre papel Inscritos Medidas 190 x 140 mm cada uno Procedencia: - Antigua colección Páramo (sello seco) Salida 600 € 67 67 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Mapa manuscrito de Olot (Gerona) Dibujo a tinta y lápiz sobre papel Inscrito Medidas 299 x 423 mm Salida 250 € 21