Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

52 53 52 EDUARDO

52 53 52 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841 - Madrid 1871 Figura alegórica Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 220 x 293 mm Salida 100 € 53 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841 - Madrid 1871 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 187 x 271 mm Salida 180 € 54 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burgos 1866 - Madrid 1952 Una calle de pueblo Dibujo a lápiz rojo Firmado Medidas 355 x 264 mm Salida 220 € 55 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923 Niño de perfil. 1866 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado Medidas 377 x 265 mm 18 Salida 240 € 54 55

56 57 56 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Paisaje con figuras. 1733 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado (ilegible) y fechado Medidas 72 x 126 mm Salida 200 € 57 ESCUELA EUROPEA S. XIX Flores. 1771 Dibujo a carboncillo Firmado y fechado: “J. J. RONSSION / 1771” Medidas 240 x 325 mm Salida 240 € 59 58 58 FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDA Madrid 1833 - Blois Colombes 1881 Un anciano Dibujo a tinta sobre papel Firmado Medidas 170 x 132 mm Salida 220 € 59 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940 Familia de campesinos Dibujo a lápiz y sanguina Firmado Medidas 227 x 292 mm Salida 180 € 19