Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

45 ROSARIO WEISS Madrid

45 ROSARIO WEISS Madrid 1814 - 1843 44 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817-1870 Figuras fantasmagóricas Aguada sobre papel Medidas 85 x 70 mm Salida 100 € 44 Retrato de dama Dibujo a sanguina Firmado al dorso Medidas 335 x 231 mm Salida 400 € 45 47 16 46 46 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817-1870 Personajes Aguada sobre papel Medidas 85 x 68 mm Salida 100 € 47 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Valencia 1842 - Madrid 1920 Personajes Óleo sobre tabla Medidas 35 x 72 mm Salida 120 €

48 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940 Gallinas en medio de un pueblo Dibujo a tinta, lápiz y acuarela Firmado Medidas 230 x 112 mm Salida 180 € 49 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Paisaje con cactus Dibujo a lápiz, tinta, aguada y clarión Firmado Medidas 250 x 187 mm Salida 200 € 49 48 51 50 HARRY WATSON Scarborough, Reino Unido 1871-1936 Paisaje Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 430 x 480 mm 50 Sello de la casa de subastas Bonhams Studio Sale 1994. Salida 200 € 51 PRIMITIVO ÁLVAREZ ARMESTO Villafranca del Bierzo, León 1864 - Buenos Aires 1939 Paisajes Dibujo a carboncillo con toques de clarión (dos) Firmados Medidas 180 x 267 mm; 180 x 260 mm Salida 180 € 17