Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

609 ESTEBAN VICENTE

609 ESTEBAN VICENTE Segovia 1903-2001 Sin título Aguatinta sobre papel BFK Rives con sello seco de atelier Firmada a lápiz Numerada 86/175 Medidas 66 x 53,5 cm Salida 550 € 611 609 610 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Sin título. 1984 Serigrafía sobre papel Geler Guarro Firmada a lápiz Numerada 41/150 Medidas 65 x 50 cm Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 611 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Sin título. 1980 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 87/200 Medidas 69,5 x 49,5 cm Edita Museo de Arte Abstracto Español, Cuenca 1980 Procedencia Galería Juana Mordó, Madrid Colección particular Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 49. Pág. 135 Salida 200 € 613 610 Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950- 1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 78. Pág. 192 Salida 380 € 613 JUAN GENOVÉS Valencia 1930-Madrid 2020 612 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Francia 2005 Naturaleza Muerta. 1959 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 1/95 Medidas 56 x 76 cm Sin título. 1991 Aguafuerte y Manera Negra sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1991 P.A. (prueba de artista) Medidas 39 x 49,5 cm (huella); 56 x 76 cm (papel) Bibliografía www.juangenoves.com/ Catálogo digital 170 612 Salida 350 € Salida 550 €

Numerado 65/90 Medidas 60,5 x 43 cm (huella); 81 x 65 cm (papel) Edita Price Waterhouse, Madrid 1993 Procedencia Galería Montalbán, Madrid Colección particular Salida 250 € 614 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 614 Monumento a Ignacio (Llanto por la muerte de Ignacio Sánchez Mejías). 1993 Grabado en madera, tintas y grafito sobre papel hecho a mano Segundo Santos Firmado a lápiz, dedicado y fechado 1993 615 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Portail. 1983 Carborúndum, Aguafuerte y Resinas sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 11/50 Medidas 122 x 80 cm Edita Galería Lelong, París 1983 Procedencia Galería Lelong, París Colección particular Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. 615 Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 912 Salida 2.700 € 616 617 616 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Sin título. 2012 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz P. E. (Prueba de estado); numerado 3/3 Medidas 57 x 76,5 cm Edita AENA, Madrid 2012 Salida 200 € 617 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Chiffres et Flêches. 1976 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz PT (Prueba de taller); de una edición de 50 ejemplares Medidas 63,5 x 91 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1976 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 590. Pág. 180 Salida 1.200 € 171