2 weeks ago

Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

36 37 36 FELIPE DE

36 37 36 FELIPE DE BORBÓN BRAGANZA 1847 - 1922 Las Hilanderas de Velázquez Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 575 x 735 mm Salida 800 € 37 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Activo en Madrid hacia 1880 Marina Acuarela sobre papel Firmado Medidas 480 x 890 mm Salida 250 € 39 38 JOSÉ LLOVERA BOFILL Reus 1846-1896 Maja con abanico 38 Tinta sobre papel Firmada Medidas 830 x 220 mm Salida 150 € 39 ESCUELA FRANCESA S. XIX Vue de Chiclana prise de la butte des martyrs dans l´île de Léon. 1810 Acuarela sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 437 x 635 mm El 26 de octubre de 1810 la Artillería española lanzó un obús desde la batería de “Los Ángeles” en la isla de León (bahía de Cádiz) causando la muerte de Alexandre-Antoine Hureau de Sénarmont (1769 - 1810) uno de los generales más laureados del Ejército francés. En cuanto Napoleón supo lo acontecido, decretó que el corazón de Sénarmont fuera trasladado a París y depositado con la mayor pompa en el Panteón, donde se sepultaban los grandes dignatarios del Estado. Esta interesante acuarela documenta con gran precisión los pormenores de la gesta militar. Salida 3.000 € 14

40 41 40 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Mujer de Huesca Acuarela sobre papel Firmada y titulada Medidas 310 x 245 mm Salida 250 € 41 FEDERICO BRUNET I FITA 1873-1929 Fuente de Santa María, Catedral de Córdoba. 1897 Acuarela sobre papel Firmada y fechada en Córdoba Medidas 530 x 400 mm Salida 350 € 42 VITORIANO CODINA Y LANGLIN Barcelona 1844 - Londres 1911 Joven italiana sedente. 1868 Acuarela sobre papel Firmado y fechado en Roma Medidas 215 x 140 mm Salida 150 € 43 VITORIANO CODINA Y LANGLIN Barcelona 1844 - Londres 1911 Joven italiana sedente con cántara. 1866 Acuarela sobre papel Firmada y fechada en Roma Medidas 215 x 140 mm Salida 150 € 42 43 15