Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

597 (dos de doce) 597

597 (dos de doce) 597 597 ARTISTAS: CHILLIDA, MIRÓ, CHIRINO, M.RIVERA, CANOGAR, LUCIO MUÑOZ, CLAVÉ, MOMPÓ, RAFOLS-CASAMADA, GUINO- VART, GABINO Y CAPA ESCRITORES: C.JOSÉ CELA, GUILLÉN, A.GALA, F.SAVA- TER, ARANGUREN, BENET, RACIONERO, TORRENTE BALLESTER, J.CUETO, R.CHA- CEL, ECHEVERRÍA Y S.DRAGÓ Doce reflexiones al aguafuerte sobre Juan Carlos de Borbón y doce apuntes literarios sobre el curioso juego del ajedrez. 1983 Estuche que contiene 12 Grabados al Aguafuerte sobre papel de los artistas citados, todos ellos, firmados a lápiz, fechados 1982 y numerados 78/99 + 12 Textos serigrafiados sobre papel Fabriano de los escritores citados, todos ellos, firmados a lápiz y numerados 78/99 + Dedicatoria al Rey Emérito, firmada a lápiz por Alfredo Melgar. Firmado a lápiz por el editor y numerado 78/99 en la Justificación de tirada. Edita Alfredo Melgar, Madrid 1983. Medidas 76 x 56 cm (grabados y textos); 84,5 x 64 x 8 cm (estuche) Estuche con correas, realizado a mano en piel y lino por Loewe, Madrid 1983 Salida 4.500 € 598 C.IGLESIAS, ARROYO, GENOVÉS, CHIRINO, GORDILLO, PIJUAN, S.SEVILLA, PÉREZ VILLALTA, M.NAVARRO, CANOGAR, LAMA- ZARES, BALLESTER, ALBACETE, BROTO, C.CALVO, AMAT, ALEXANCO, E.LOOTZ, LÓPEZ CUENCA, RAFOLS-CASAMADA, TEIXIDOR, M.LAMAS, EVRU, FAJARDO Y BASSO 166 598 25 Años de Constitución Española. 2004 Estuche que contiene 25 Grabados (15 litografías, 7 estampaciones digitales, 2 serigrafías y 1 fotografía) sobre papel de los artistas citados. Todos ellos, firmados a lápiz, fechados 2003-2004 y numerados 38/50. Se adjunta Justificación de edición. Edita Fundación Pablo Iglesias, Madrid 2004 Medidas 50 x 40 cm (grabados); 44 x 53 x 5 cm (estuche) Salida 3.000 €

599 (cuatro de quince) 599 599 ZAO WOU-KI Pekín 1921-Nyon 2013 A La Gloire de L’image et Art Poétique. 1976 Portafolio que contiene 15 Litografías originales del artista sobre papel Arches a doble página, todas ellas, firmadas en plancha y fechadas 1976. Acompañadas por el texo de Roger Caillois. Firmado a lápiz por el Artista y el Autor en la Justificación de tirada, y numerado 116/300. Presentado en su estuche original con cubiertas litografiadas. Edita Ediciones Polígrafa, Barcelona 1977. Medidas 50 x 72 cm (litografías); 54,5 x 39,5 x 6 cm (estuche) Bibliografía Vallier, Dora & Agerup, Jorgen, “Zao Wou-Ki: The Graphic Work. A Catalogue Raisonne 1937-1995” Ed. Heede & Moestrup, Berne 1995 Salida 8.500 € 167