Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

28 29 28 FRANCISCO DE

28 29 28 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Disparate claro Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Medidas 245 x 350 mm plancha Edición incierta de Los Proverbios (Disparates). Salida 29 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Sanan cuchilladas más no malas palabras Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Medidas 245 x 350 mm plancha Edición incierta de Los Proverbios (Disparates). Salida 120 € 30 (uno de dos) 12 30 ESCUELA FRANCESA S. XIX Pareja de escenas campestres Mezzotinta (dos) Medidas 310 x 460 mm cada uno Salida 150 € 31 ESCUELA MOGOL S. XIX Pareja de escenas cortesanas en miniatura Guache sobre papel (dos) Al reverso inscrito a tinta en persa Medidas 250 x 160 mm cada uno Salida 120 € 31 (uno de dos)

32 JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER EE.UU 1834 - 1903 J. Becquet (The Fiddler). 1859 Grabado al aguafuerte y puntaseca Medidas 175 x 130 mm plancha Estado 3/6 Bibliografía: Kennedy nº 52; Glasgow nº 62. Salida 500 € 32 33 33 RAMÓN CASAS Barcelona 1866 - 1932 Mujer al volante Litografía sobre papel Firmado Medidas 480 x 330 mm Salida 300 € 34 34 LEÓN DANCHIN Francia 1887 - 1938 Perro con presa. 1932 Grabado Firmado, titulado y fechado Medidas 270 x 380 mm plancha Firmado por el autor en plancha. Salida 150 € 35 MARIANO FORTUNY Y MADRAZO Granada 1871 - Venecia 1949 L’Amateur de jardins (el botánico) Aguafuerte sobre papel Firmado y titulado Medidas 274 x 216 mm plancha Salida 300 € 35 13