Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

447 ZHU MING China 1972

447 ZHU MING China 1972 Sin título. 1996 C-Print Firmada y fechada 1996 Numerada 1/10 Medidas 124 x 88 cm Procedencia Galería Pilar Serra, Madrid Colección particular Salida 1.800 € 447 448 ALICIA MARTÍN Madrid 1964 Envidia. 1996 Pintura sobre fotografía Dorso firmada, titulada y fechada 1996 Numerada 1/7 Medidas 50 x 24 cm Procedencia Galería Antonio de Barnola, Barcelona Colección particular Salida 300 € 449 ALICIA MARTÍN Madrid 1964 Pereza. 1996 Pintura sobre fotografía Al dorso firmada, titulada y fechada 1996 Numerada 1/7 Medidas 50 x 25 cm 124 448 Procedencia Galería Antonio de Barnola, Barcelona Colección particular Salida 300 € 449

450 ANTONI MUNTADAS Barcelona 1942 On translation: The Bank. 1997-2002 Lamda Cibachrome Ejemplar número 2 de un total de 9 Medidas 86 x 65 cm Certificado de su editora Dª Isabel Pérez Exposiciones 1997, “The Bank: Inside the Counting House. Manhattan Art Projects”, Canal Street Bank Office, Nueva York 2002 (25 agosto-3 noviembre), “Muntadas”, Fundación Museo de Bellas Artes Caracas, Venezuela 2002, “Muntadas: On translation”, Museo d’Art Contemporani de Barcelona 2005, “Muntadas: On translation”, Il Giardini. Bienal de Venecia 2011, “Entre/Between”, MNCARS, Madrid 2011 Bibliografía Michele Cone, “Antoni Muntadas and Translation”, The Brooklyn Rail 5 de noviembre 2014 Mary Staniszewski, “Muntadas: On translation”, Ed. Museo d’Art Contemporari, Barcelona 2002, reprod. cat. exp. pág. 98 y 99 Daina Augaitis, “Entre/Between”, MNCARS, Madrid 2011, reprod. cat. exp. pág. 107 Salida 4.800 € 450 451 451 CHEMA MADOZ Madrid 1958 Sin título Impresión sobre papel acuarela Firmada Numerada 19/50 Medidas 39 x 29 cm Salida 3.000 € 125