Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

Colección de

Colección de litografías de Genero Pérez Villaamil (lotes 13 al 20) 13 14 13 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Puerta Alta de la Catedral de Burgos Litografía sobre papel Firmado y titulado Medidas 300 x 370 mm Las siguientes litografías pertenecen a la serie “España artística y monumental” publicado en París por la casa Veith y Hauser en 1842. Todas estas obras fueron adquiridas directamente por don Victoriano Simón a Pérez Villaamil. Salida 100 € 15 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Parroquia de San Esteban de Burgos Litografía sobre papel Firmado y titulado Medidas 410 x 315 mm plancha Salida 80 € 14 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Claustro del Monasterio de S. Salvador en Oña Litografía sobre papel Firmado y titulado Medidas 295 x 377 mm Salida 100 € 16 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Sepulcros en el Monasterio de Oña Litografía sobre papel Firmado y titulado Medidas 380 x 300 mm 8 Salida 100 € 15 16

17 17 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Monasterio de las Huelgas de Burgos Litografía sobre papel Firmado y titulado Medidas 315 x 385 mm Salida 100 € 18 18 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Pórtico del Colegio de San Gregorio en Valladolid Litografía sobre papel Firmado y titulado Medidas 360 x 280 mm 19 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Salida 100 € Capilla de Santa Ana de Burgos Litografía sobre papel Firmado y titulado Medidas 390 x 316 mm Salida 100 € 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Costado de la Capilla Mayor de la catedral de Toledo Litografía sobre papel Medidas 570 x 400 mm Salida 100 € 19 20 9