subastassegre

Subasta Pintura Septiembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada

398 398 ANTONIO SOSA

398 398 ANTONIO SOSA Sevilla 1952 La cosecha. 1992 Acrílico sobre cartón Firmado, titulado y fechado: 7 mayo 1992 Medidas 84 x 113,5 cm Procedencia Galería Rafael Ortiz, Sevilla Colección particular Salida 500 € 399 MANUEL MOLDES Pontevedra 1949 Durmiendo. 1985 Acuarela y ceras sobre papel Dorso firmado, titulado y fechado 1985 Medidas 65 x 50 cm Procedencia Galería Buades, Madrid Colección particular Salida 200 € 399 401 400 MARÍA ÁNGELES ORTEGA Madrid ¿? 401 LUIS CAÑIZARES Madrid 1961 Conversación Acuarela sobre papel Firmada Medidas 100 x 70 cm Madre-puente. 1987 Acrílico sobre papel Firmado, titulado y fechado 3/87 Medidas 70 x 100 cm 106 400 Salida 350 € Salida 300 €

402 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950 Sin título. 1981 Ceras de color, acuarela y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1981 Medidas 70 x 98 cm Procedencia Galería Egam, Madrid Colección particular Salida 2.200 € 402 403 DIS BERLIN Soria 1959 Time and Painting. 1989 Gouache sobre papel Firmado, titulado y fechado 1989 Medidas 66 x 50,5 cm Exposiciones 2001 (28 febrero-15 abril), “Dis Berlín. Caleidoscopio”, Museo de la Universidad de Alicante; (27 abril-3 junio), Centro de Arte Museo de Almería; (15 junio-14 julio) Fundación Unicaja; (27 julio-16 septiembre) Museo de Teruel Bibliografía Marí Blanco y Pablo Llorca, “Dis Berlín. Caleidoscopio”, Ed. Museo de la Universidad de Alicante, Museo de Almería, Fundación Unicaja y Diputación Provincial de Teruel, 2001, reprod. pág. cat. exp. 49 Salida 600 € 403 107

Copied successfully!