285 285 HORACIO SILVA Valencia 1950 El primer impulso. 1976 Acrílico sobre tela Firmado y fechado 1976 Dorso firmado, titulado y fechado 23-3-76 Medidas 92 x 73 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 300 € 286 286 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcelona 1941 Retrato Óleo sobre arpillera Firmado Medidas 130 x 81 cm Salida 1.400 € 287 FLORENCIO GALINDO Adanero, Ávila 1947 96 287 Sin título. 1985 Pastel sobre papel Firmado y fechado 1985 Medidas 28 x 30 cm Salida 200 €
288 RAFAEL ARMENGOL Benimodo, Valencia 1940 La matança del porc. Series III i IV. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1973 Medidas 114 x 87 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Vandrés, Madrid Colección particular Salida 1.000 € 288 289 ARTUR HERAS Valencia 1945 Paño rayado. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado 289 Dorso firmado y fechado 1972 Medidas 45,5 x 51 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Vandrés, Madrid Colección particular Salida 850 € 290 RAFAEL ARMENGOL Benimodo, Valencia 1940 La matança del porc. Serie II. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1972 Medidas 90 x 130 cm Procedencia Sala Pelaires, Palma de Mallorca Colección particular Salida 1.300 € 290 97
Pintura y Escultura Martes 21 de se
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
COLECCIÓN DE GRABADOS (Lotes 1 al
8 9 8 MICHELE MARIESCHI Venecia 171
16 17 16 MARCO CARLONE Italia 1742
24 PHARAMOND BLANCHARD sculpit. Lyo
32 33 32 ANTONIO CARNICERO Salamanc
40 40 HENDRICK GOLTZIUS invent. Br
48 49 48 HENDRICK HONDIUS Ámsterda
56 56 HENRY THOMAS I ALKEN Reino Un
63 64 63 EDUARDO ROSELDE Granada 18
71 71 JUAN COMBA GARCÍA Jerez de l
80 79 80 BENITO LLEONART Y SENENT V
88 89 88 ESCUELA INGLESA S. XIX Pai
96 96 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVI
104 104 ALEJANDRO DE GRAU FIGUERAS
112 EDMÉE MASSON Suiza1882-? La le
120 120 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. X
128 ESCUELA ARAGONESA S. XVIII Apar
135 SEGUIDOR DE ADRIÁN ISENBRANDT
141 141 ESCUELA ANDALUZA S. XVII Ap
149 150 149 ESCUELA ITALIANA S. XVI
425 JOSÉ PAREDES JARDIEL Madrid 19
432 432 ISAAK MONTOYA Burgos 1963 L
441 ALBERTO ROMERO GIL Barcelona 19
448 448 DANIÈLE PERRÉ Francia 192
Carta manuscrita 455 Sobre 455 JOAN
462 WASSILY KANDINSKY Rusia 1866-Fr
470 470 FRANCIS BACON Dublín 1909-
476 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 El
482 482 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
490 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
Colección particular Bibliografía
507 508 507 JOAN MIRÓ Barcelona 18
Seis Geografías II. 1992-93 Aguafu
ÍNDICE DE AUTORES ABCNT 360 ABELEN
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9