Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

285 285 HORACIO SILVA

285 285 HORACIO SILVA Valencia 1950 El primer impulso. 1976 Acrílico sobre tela Firmado y fechado 1976 Dorso firmado, titulado y fechado 23-3-76 Medidas 92 x 73 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 300 € 286 286 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcelona 1941 Retrato Óleo sobre arpillera Firmado Medidas 130 x 81 cm Salida 1.400 € 287 FLORENCIO GALINDO Adanero, Ávila 1947 96 287 Sin título. 1985 Pastel sobre papel Firmado y fechado 1985 Medidas 28 x 30 cm Salida 200 €

288 RAFAEL ARMENGOL Benimodo, Valencia 1940 La matança del porc. Series III i IV. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1973 Medidas 114 x 87 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Vandrés, Madrid Colección particular Salida 1.000 € 288 289 ARTUR HERAS Valencia 1945 Paño rayado. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado 289 Dorso firmado y fechado 1972 Medidas 45,5 x 51 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Vandrés, Madrid Colección particular Salida 850 € 290 RAFAEL ARMENGOL Benimodo, Valencia 1940 La matança del porc. Serie II. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1972 Medidas 90 x 130 cm Procedencia Sala Pelaires, Palma de Mallorca Colección particular Salida 1.300 € 290 97