Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

281 282 281 ÁNGEL

281 282 281 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-París 1994 Sin título. 1964´-65 Óleo sobre papel encolado a lienzo Dorso firmado y fechado 1964-65 Medidas 83 x 73 cm Certificado firmado por Dª patricia Ehrle Salida 900 € 282 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-París 1994 Sin título. 1976 Óleo y polvo de mármol sobre papel Firmado y fechado 1976 Medidas 47 x 56 cm Certificado firmado por Dª Patrica Ehrle Salida 950 € 94 283 283 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-París 1994 Sin título. 1964-65 Óleo sobre papel encolado a lienzo Dorso firmado y fechado 1964-65 Medidas 83 x 73 cm Certificado firmado por Dª Patricia Ehrle Salida 900 €

284 284 EQUIPO REALIDAD Jorge Ballester & Joan Cardells 1966-1977 Retrato del retrato de un retrato de Velázquez. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1972 Medidas 100 x 81 cm Procedencia Galería Punto, Valencia Colección particular Exposiciones 1973, “Equipo Realidad”, Galería Juan de Mairena, Sevilla 1973, “Equipo Realidad”, Galería Ynguanzo, Madrid 2012-13 (26 octubre-3 marzo), “Equipo Realidad: crítica, autoría i identitat”, Sala Martínez Guerricabeitia. Centro Cultural La Nau, Valencia Bibliografía Vicente Aguilera Cerni, “Sobre el Equipo Realidad”, Gazeta del Arte, nºIII, Madrid, 1973, rep.col.pág.8 Miguel Fernández-Braso, “Las búsquedas del Equipo Realidad”, ABC, Madrid, 1973, rep.b/n.pág.69 Anónimo, “El Equipo Realidad y su consideración de la imagen”, Blanco y Negro, Madrid, 1973, rep. s/p Javier Lacruz Navas, “Equipo Realidad (Jorge Ballester / Juan Cardells) 1966-1976”, Ed. Mira Editores, Zaragoza 2006, rep. págs. 166, 189 y 304, nº P 86. Javier Lacruz, “Equipo Realidad: crítica, autoría i identitat”, Ed. Universidad de Valencia, Valencia 2012, reprod. cat. exp. pág. 120 Salida 9.000 € 95