Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

265 265 MARIO CARREÑO

265 265 MARIO CARREÑO La Habana 1913-Santiago de Chile 1999 Boceto para la obra Fuego en el Batey. 1943 Tinta sobre papel Firmada y fechada 1943 Medidas 26 x 31 cm Salida 1.800 € 86 266 266 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Sin título. 1960 Gouache y ceras sobre papel Firmado y fechado 1960 Medidas 31 x 21 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia. Salida 1.500 €

267 267 AMELIA PELÁEZ Provincia de Villaclar, Cuba 1896-La Habana 1968 Florero. 1945 Óleo sobre lienzo Firmado, titulado y fechado 6-4-45 Medidas 33 x 52 cm Salida 28.000 € 87