Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

262 262 FRANCISCO BORES

262 262 FRANCISCO BORES Madrid 1898-París 1972 Femme au citron. 1947 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1947 Medidas 54 x 65 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Dalmau, Barcelona Colección particular Salida 3.500 € 84 263 263 GINÉS PARRA Zúrgena, Almería 1895-París 1960 Jinetes Pastel y tinta sobre papel Medidas 28,5 x 36,5 cm Bibliografía Agustín Rodríguez Sahagún, “Parra: Cuadernos de Arte dibujos”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid, reprod. s/p Salida 700 €

264 264 PANCHO COSSÍO San Diego de los Baños, Cuba 1898-Alicante 1970 Composición. c. 1946 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 66 x 81 cm Exposiciones Juan Antonio Gaya Nuño, “Vida y obra de Pancho Cossio”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973, reprod. pág. 66 Salida 5.000 € 85