253 252 252 PEDRO BUENO Villa del Río, Córdoba 1910-1993 Academia masculina Lápiz sobre papel Firmado Medidas 40 x 24 cm Salida 150 € 253 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 El amor Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz Medidas 10 x 13 cm (huella); 20 x 25 cm (papel) Salida 150 € 254 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Desnudos. 1939 Bolígrafo sobre papel Firmado y fechado 1939 Medidas 27,5 x 21,5 cm 254 255 255 ESCUELA CATALANA S. XX Desnudo Tinta sobre papel Dibujo verso y reverso Medidas 22 x 16 cm 80 Salida 250 € Salida 80 €
257 256 256 JOSEP DE TOGORES Cerdanyola del Vallès 1893 - Barcelona 1970 Boceto de aves Lápiz sobre papel Medidas 34,5 x 24,5 cm Certificado firmado por la familia del artista. 257 EDUARDO VICENTE Madrid 1909-1968 Pareja Tinta sobre papel Firmado Medidas 34 x 25 cm Salida 150 € Salida 400 € 258 258 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña, 1916-París, 1990 Bodegón de tintero y perchero. 1947 Tinta sobre papel (dos dibujos) Firmados y fechados ambos 1947 Medidas 15,5 x 21cm; 21,5 x 16 cm Salida 100 € 81
Pintura y Escultura Martes 21 de se
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
COLECCIÓN DE GRABADOS (Lotes 1 al
8 9 8 MICHELE MARIESCHI Venecia 171
16 17 16 MARCO CARLONE Italia 1742
24 PHARAMOND BLANCHARD sculpit. Lyo
32 33 32 ANTONIO CARNICERO Salamanc
40 40 HENDRICK GOLTZIUS invent. Br
48 49 48 HENDRICK HONDIUS Ámsterda
56 56 HENRY THOMAS I ALKEN Reino Un
63 64 63 EDUARDO ROSELDE Granada 18
71 71 JUAN COMBA GARCÍA Jerez de l
80 79 80 BENITO LLEONART Y SENENT V
88 89 88 ESCUELA INGLESA S. XIX Pai
370 HIMAR SUÁREZ Las Palmas de Gra
377 377 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
382 JOSÉ MARÍA MIJARES La Habana
388 LUIS SEOANE Buenos Aires 1910-L
395 FRANCISCO BAÑOS MARTOS Jaén 1
402 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-Ca
410 410 JOHN ULBRICHT 1926-2006 Cam
419 419 ALFONSO ABELENDA La Coruña
425 JOSÉ PAREDES JARDIEL Madrid 19
432 432 ISAAK MONTOYA Burgos 1963 L
441 ALBERTO ROMERO GIL Barcelona 19
448 448 DANIÈLE PERRÉ Francia 192
Carta manuscrita 455 Sobre 455 JOAN
462 WASSILY KANDINSKY Rusia 1866-Fr
470 470 FRANCIS BACON Dublín 1909-
476 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 El
482 482 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
490 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
Colección particular Bibliografía
507 508 507 JOAN MIRÓ Barcelona 18
Seis Geografías II. 1992-93 Aguafu
ÍNDICE DE AUTORES ABCNT 360 ABELEN
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9