Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

253 252 252 PEDRO BUENO

253 252 252 PEDRO BUENO Villa del Río, Córdoba 1910-1993 Academia masculina Lápiz sobre papel Firmado Medidas 40 x 24 cm Salida 150 € 253 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 El amor Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz Medidas 10 x 13 cm (huella); 20 x 25 cm (papel) Salida 150 € 254 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Desnudos. 1939 Bolígrafo sobre papel Firmado y fechado 1939 Medidas 27,5 x 21,5 cm 254 255 255 ESCUELA CATALANA S. XX Desnudo Tinta sobre papel Dibujo verso y reverso Medidas 22 x 16 cm 80 Salida 250 € Salida 80 €

257 256 256 JOSEP DE TOGORES Cerdanyola del Vallès 1893 - Barcelona 1970 Boceto de aves Lápiz sobre papel Medidas 34,5 x 24,5 cm Certificado firmado por la familia del artista. 257 EDUARDO VICENTE Madrid 1909-1968 Pareja Tinta sobre papel Firmado Medidas 34 x 25 cm Salida 150 € Salida 400 € 258 258 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña, 1916-París, 1990 Bodegón de tintero y perchero. 1947 Tinta sobre papel (dos dibujos) Firmados y fechados ambos 1947 Medidas 15,5 x 21cm; 21,5 x 16 cm Salida 100 € 81