Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

246 245 245 JOAN CARDONA

246 245 245 JOAN CARDONA I LLADOS Barcelona 1877-1957 En el café Acuarela, lápiz y clarión sobre papel Firmado Medidas 15 x 23 cm Salida 800 € 246 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Las damas. 1953 Acuarela sobre papel Firmada y fechada C. Yvars- Tecqlen 1953 Medidas 20 x 28,5 cm Salida 100 € 248 247 ESCUELA VALENCIANA S. XX Retrato de mujer Carboncillo y clarión sobre papel Firmado “Gili” Medidas 30 x 23,5 cm 248 FRANCISCO ITURRINO Santander 1864-Cagnes sur Mer, Francia 1924 Mujer Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 20 x 16 cm 78 247 Salida 120 € Salida 220 €

249 JOSÉ MARÍA SERT Barcelona 1874-1945 Cazadores de aves. c. 1917 Aguada y pan de oro sobre tela Medidas 19,5 x 37 cm Agradecemos la colaboración a Dª Pilar Sáez Lacave, que nos aporta la siguiente información: “Puede ser un boceto realizado antes de la Primera Guerra Mundial de una idea que no se lleva a cabo o que se haya perdido. Ambas posibilidades me parecen plausibles” 249 Salida 2.000 € 250 PEDRO YSERN ALIE Barcelona 1875-París 1946 Bailarinas Gouache sobre papel (pareja) Firmados ambos Medidas 23 x 29 cm (cada uno) 250 Salida 1.200 € 79