Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

228 228 PEDRO BUENO

228 228 PEDRO BUENO Villa del Río, Córdoba 1910-1993 Melocotones Óleo sobre táblex Firmado Medidas 41 x 33 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Biosca, Madrid Colección particular Salida 500 € 229 JOSÉ MONCADA CALVACHE Almería 1893 - Alhama de Almería 1988 Bodegón de melón y frutas Óleo sobre tabla Firmado Medidas 18 x 18 cm Salida 180 € 229 231 230 AGUSTÍN ÚBEDA Herencia, Ciudad Real 1925-Madrid 2007 231 JOSÉ MONCADA CALVACHE Almería 1893 - Alhama de Almería 1988 Vela Sonámbula Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 65 x 81 cm Bodegón de uvas y sandia Óleo sobre tabla Firmado Medidas 18 x 18 cm 72 230 Salida 600 € Salida 180

232 232 AGUSTÍN CARRERA Madrid 1878- París 1952 Ramo de flores. 1919 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1919 Medidas 65 x 81 cm Salida 1.000 € 233 233 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 La rosa. 1974 Acuarela y tinta sobre papel Firmada y fechada 1974 Medidas 33,5 x 24,5 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia. Salida 1.800 € 234 PEDRO BUENO Villa del Río, Córdoba 1910-1993 Bodegón de granadas Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 43,5 x 80 cm Salida 500 € 234 73