Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

216 216 JOSEP SERRA

216 216 JOSEP SERRA LLIMONA L’amella Del Vallés, Barcelona 1937 Parque de la ciudadela. 1979 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1979 Medidas 65 x 81 cm Salida 900 € 217 ANIA NICOLÁS Francia 1944 217 En el Barranco del Abogado. 1981 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1981 Medidas 92 x 73 cm Salida 600 € 68 218 JOSÉ MARÍA FINÓ 1896-? Pasajes de San Pedro. Guipúzcoa. 1976 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1976 Dorso titulado Medidas 46 x 55 cm Salida 200 € 218 219 ENRIQUE SEGURA Sevilla 1906-Madrid 1994 Torre del Oro Óleo sobre tabla Firmado Medidas 43 x 32 cm Salida 180 € 219

220 221 220 GLORIA TORNER Arija, Burgos 1934 Sin título Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 23 x 27,5 cm Salida 200 € 221 MANUEL CAPDEVILA Barcelona 1910-2006 El camí. 1976 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 1976 Medidas 97 x 130 cm Procedencia Museo Camón Aznar, Zaragoza Colección particular Bibliografía Jordi Carbonell, “Manuel Capdevila”, Ed. Galaxis, Barcelona 1993, reprod. pág. 218, nº 671 Salida 700 € 222 223 222 MIGUEL TORRÚS Madrid 1971 Venecia I. 2002 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 2002 Medidas 54 x 65 cm Procedencia Galería Espalter, Madrid Colección particular Salida 250 € 223 EVARISTO GUERRA Málaga 1942 Noche de mi pueblo. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1973 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 65 x 82 cm Salida 500 € 69