Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

COLECCIÓN DE GRABADOS

COLECCIÓN DE GRABADOS (Lotes 1 al 58) 1 2 1 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Temeridad de Martincho en la plaza de Zaragoza. 8ª Ed. 1983 Tauromaquia Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado (18) Medidas 245 x 352 mm plancha Con marca de aguas y sello seco de Calcografía Nacional. Salida 120 € 2 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Origen de los arpones o banderillas. 8ª Ed. 1983 Tauromaquia. 1983 Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado (7) Medidas 245 x 352 mm plancha Con marca de aguas y sello seco de Calcografía Nacional. Salida 120 € 3 4 3 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Función de mojiganga. 8ª Ed. 1983 Tauromaquia Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Letrado (G) Medidas 245 x 352 mm plancha Con marca de aguas y sello seco de Calcografía Nacional. Salida 120 € 4 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Pepe Illo haciendo el corte al toro. 8ª Ed. 1983 Tauromaquia Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado (29) Medidas 245 x 352 mm plancha Con marca de aguas y sello seco de Calcografía Nacional. Salida 120 € 5