Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

COLECCIÓN DE GRABADOS

COLECCIÓN DE GRABADOS (Lotes 1 al 58) 1 2 1 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Temeridad de Martincho en la plaza de Zaragoza. 8ª Ed. 1983 Tauromaquia Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado (18) Medidas 245 x 352 mm plancha Con marca de aguas y sello seco de Calcografía Nacional. Salida 120 € 2 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Origen de los arpones o banderillas. 8ª Ed. 1983 Tauromaquia. 1983 Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado (7) Medidas 245 x 352 mm plancha Con marca de aguas y sello seco de Calcografía Nacional. Salida 120 € 3 4 3 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Función de mojiganga. 8ª Ed. 1983 Tauromaquia Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Letrado (G) Medidas 245 x 352 mm plancha Con marca de aguas y sello seco de Calcografía Nacional. Salida 120 € 4 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Pepe Illo haciendo el corte al toro. 8ª Ed. 1983 Tauromaquia Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado (29) Medidas 245 x 352 mm plancha Con marca de aguas y sello seco de Calcografía Nacional. Salida 120 € 5

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 21 de se
  • Page 4 and 5: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
  • Page 8 and 9: 5 GIUSEPPE VASI Corleone, Italia 17
  • Page 10 and 11: 12 13 12 MICHELE MARIESCHI Venecia
  • Page 12 and 13: 20 21 20 PEDRO TORTOLERO 1729 - 174
  • Page 14 and 15: 28 29 28 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX S
  • Page 16 and 17: 36 PHILIPS GALLE Haarlem 1537 - Amb
  • Page 18 and 19: 44 45 44 FREDERIK DE WIT Gouda, Pai
  • Page 20 and 21: 53 52 52 REMBRANDT VAN RIJN pinxit
  • Page 22 and 23: COLECCIÓN DE DIBUJOS Y ACUARELAS (
  • Page 24 and 25: 67 LÉONCE JOSEPH V. DE JONCIÈRES
  • Page 26 and 27: 75 75 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas,
  • Page 28 and 29: 83 83 AUGUSTO COMAS BLANCO Valencia
  • Page 30 and 31: 92 92 DESPUÉS DE FRANÇOIS BOUCHER
  • Page 32 and 33: 101 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Vale
  • Page 34 and 35: 108 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Jarró
  • Page 36 and 37: 116 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII J
  • Page 38 and 39: 124 124 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
  • Page 40 and 41: 131 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII
  • Page 42 and 43: 137 137 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. X
  • Page 44 and 45: 145 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MUR
  • Page 46 and 47: 152 152 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII R
  • Page 48 and 49: 156 157 156 SEGUIDOR DE NICOLAES BE
  • Page 50 and 51: 164 164 DESPUÉS DE NICOLAES BERCHE
  • Page 52 and 53: 168 JOSÉ MARÍA ROMA Valencia. Hac
  • Page 54 and 55: 172 173 172 ESCUELA ESPAÑOLA S. XI
  • Page 56 and 57:

    181 180 180 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA M

  • Page 58 and 59:

    185 ANDRÉS CORTES Y AGUILAR Sevill

  • Page 60 and 61:

    189 ESCUELA FRANCESA S. XIX Dama a

  • Page 62 and 63:

    192 192-A 192 ESCUELA ESPAÑOLA S.

  • Page 64 and 65:

    196 196 JACQUES RAYMOND BRASCASSAT

  • Page 66 and 67:

    201 200 FRANCISCO SANCHA LENGO Mál

  • Page 68 and 69:

    208 209 208 JOSÉ VENTOSA DOMENECH

  • Page 70 and 71:

    216 216 JOSEP SERRA LLIMONA L’ame

  • Page 72 and 73:

    224 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevil

  • Page 74 and 75:

    228 228 PEDRO BUENO Villa del Río,

  • Page 76 and 77:

    235 PAUL AIZPIRI París 1919-Belgic

  • Page 78 and 79:

    239 239 OLGA SACHAROFF Tiflis 1889-

  • Page 80 and 81:

    246 245 245 JOAN CARDONA I LLADOS B

  • Page 82 and 83:

    253 252 252 PEDRO BUENO Villa del R

  • Page 84 and 85:

    259 259 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa

  • Page 86 and 87:

    262 262 FRANCISCO BORES Madrid 1898

  • Page 88 and 89:

    265 265 MARIO CARREÑO La Habana 19

  • Page 90 and 91:

    269 269 MARIO CARREÑO La Habana 19

  • Page 92 and 93:

    272 271 271 ENRIQUE BRINKMANN Mála

  • Page 94 and 95:

    277 276 276 LUIS GORDILLO Sevilla 1

  • Page 96 and 97:

    281 282 281 ÁNGEL ALONSO Laredo 19

  • Page 98 and 99:

    285 285 HORACIO SILVA Valencia 1950

  • Page 100 and 101:

    291 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon

  • Page 102 and 103:

    295 296 295 CARLOS FORNS BADA Madri

  • Page 104 and 105:

    302 302 MANUEL SÁEZ Castellón 196

  • Page 106 and 107:

    307 306 306 LUIS CLARAMUNT Barcelon

  • Page 108 and 109:

    313 MARTA CÁRDENAS San Sebastián

  • Page 110 and 111:

    317 317 DENIS LONG San Francisco 19

  • Page 112 and 113:

    320 320 PATRICIO CABRERA Ginés, Se

  • Page 114 and 115:

    324 325 324 ALBERTO REGUERA Segovia

  • Page 116 and 117:

    329 329 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19

  • Page 118 and 119:

    331 331 ELENA GOÑI Pamplona 1968 E

  • Page 120 and 121:

    335 CÉSAR DELGADO Madrid 1961 Sin

  • Page 122 and 123:

    342 120 342 ABDULLAH QANDEEL Arabia

  • Page 124 and 125:

    345 344 344 DANIEL CANOGAR Madrid 1

  • Page 126 and 127:

    351 CANO ERHARDT Bilbao 1955 Labios

  • Page 128 and 129:

    354 LIDIA BENAVIDES Madrid 1971 354

  • Page 130 and 131:

    360 360 ABCNT Colectivo de Artistas

  • Page 132 and 133:

    367 MICHEL ROLLOCK La Habana 1968 S

  • Page 134 and 135:

    373 HORACIO CORDERO Buenos Aires 19

  • Page 136 and 137:

    378 ROBERTO FABELO Camagüey 1950 F

  • Page 138 and 139:

    385 384 384 JUAN ALCALDE Madrid 191

  • Page 140 and 141:

    390 391 392 390 JAVIER MONTESOL Bar

  • Page 142 and 143:

    398 398 GREGORIO LÓPEZ NAGUIL Arge

  • Page 144 and 145:

    406 406 CRISTINA RUBALCAVA México

  • Page 146 and 147:

    414 415 414 VÍCTOR PEDRA Barcelona

  • Page 148 and 149:

    421 ANTONI CUMELLA Granollers 1913-

  • Page 150 and 151:

    429 428 428 JUAN GUILLERMO MANRIQUE

  • Page 152 and 153:

    436 436 JOSÉ MIGUEL RODRÍGUEZ Cub

  • Page 154 and 155:

    444 JUAN BARJOLA Torre de Miguel Se

  • Page 156 and 157:

    452 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Carta

  • Page 158 and 159:

    457 458 457 JUAN GRIS (After) Madri

  • Page 160 and 161:

    465 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc

  • Page 162 and 163:

    471 472 473 471 JOSÉ GUERRERO Gran

  • Page 164 and 165:

    477 477 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 166 and 167:

    484 486 484 BILL VIOLA Nueva York 1

  • Page 168 and 169:

    493 494 495 493 EDUARDO ARROYO Madr

  • Page 170 and 171:

    502 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Tarif

  • Page 172 and 173:

    510 511 512 510 SALVADOR DALÍ Figu

  • Page 174 and 175:

    520 AGUSTÍN IBARROLA Bilbao 1930 4

  • Page 176 and 177:

    HERAS, ARTUR 289 HERBERTE, EDWARD B

  • Page 178 and 179:

    GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th