Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

189 ESCUELA FRANCESA S.

189 ESCUELA FRANCESA S. XIX Dama a caballo en la playa Óleo sobre cerámica Firmado: “Ch. Fuchs” Medidas 35 x 27,5 cm Salida 400 € 189 189-A RAMÓN STOLZ VICIANO Valencia 1903 - Madrid 1958 Boceto mitológico para techo. 1944 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 60 x 150 cm Se trata de uno de los bocetos mitológicos de los frescos del palacio de la plaza del marqués de Salamanca, hoy nuevo ministerio de Asuntos Exteriores. 189-A Salida 900 € 190-A 58 190 190 RAMÓN PADRÓ Y PEDRET Barcelona 1848 - Madrid 1915 Retrato de niño Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 66 x 53 cm Salida 500 € 190-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Rosas Óleo sobre lienzo Firma ilegible Medidas 21,5 x 30 cm Salida 250 €

191 191 RAFAEL SENET Sevilla 1856 - 1926 Venecia Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 31,7 x 51,5 cm Al dorso antigua etiqueta The Cooling Galleries, 92 New Bond Street, Londres. Procedencia: - Colección Harrods, Londres (etiqueta al dorso) - Colección particular, Madrid. Salida 12.000 € 59