Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

185 ANDRÉS CORTES Y

185 ANDRÉS CORTES Y AGUILAR Sevilla 1815 - 1880 Retrato de dama Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 108 x 85 cm Salida 900 € 185 185-A COPIA DE BARTO- LOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XIX San Juanito en oración Óleo sobre lienzo Medidas 28 x 23,5 cm Copia del original del Museo del Prado. Salida 400 € 185-A 186 186-A 186 COPIA DE POMPEO BATONI S. XIX Magdalena penitente Óleo sobre lienzo Medidas 75 x 97 cm 56 Copia del original conservado en la Gemäldegalerie de Dresde y destruido durante la Segunda Guerra Mundial. Salida 1.300 € 186-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de dama Óleo sobre tabla Medidas 18,3 x 13,3 cm Salida 250 €

187-A 187 187 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ MONTALVO S. XIX Hombre grotesco bebiendo agua Óleo sobre lienzo Medidas 48 x 41 cm Con número de inventario. Salida 250 € 187-A ESCUELA ANDALUZA S. XIX Paseo en barca Óleo sobre lienzo Medidas 60 x 81 cm Salida 600 € 188 188 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Virgen del Carmen Óleo sobre lienzo Firmado: Rosario G. Borrego Medidas 124,5 x 94 cm Salida 1.400 € 188-A ESCUELA ANDALUZA S. XIX Retrato de niño con carnero Óleo sobre lienzo Medidas 134 x 89,5 cm 188-A Al dorso titulado: “D. José Soto Sánchez y García se retrató a los 7 años y 5 meses de su edad en el 1837”. Salida 300 € 57