Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

172 173 172 ESCUELA

172 173 172 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Batalla de Trafalgar Óleo sobre lienzo Firmado con iniciales Medidas 46 x 71 cm Salida 600 € 173 VICTOR CHAILLY Francia S. XIX Paisaje de Varennes en Sena-et- Marne Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 31 x 48 cm Titulado al dorso a tinta Salida 300 € 174 LUIS PALAU ORTUBIA Zaragoza 1863 - 1933 Cartel del Carnaval de Madrid de 1905 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 175 x 88 cm Salida 2.500 € 175 FERNANDO MARTÍNEZ CHECA Requena, Valencia 1858 - Baeza, Jaén 1933 Florero Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 74,5 x 40 cm 52 Salida 200 € 174 175

176 177 176 EDWARD BENJAMIN HERBERTE Reino Unido 1857 - 1893 La caza del zorro. 1881 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 41 x 61 cm Al dorso antigua etiqueta de la galería The Parker Gallery, 2 Albemarle Street, Londres. Salida 700 € 177 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX El paseo Óleo sobre lienzo Medidas 84,5 x 115,5 cm Salida 1.800 € 178 179 178 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX El niño y la tortuga Óleo sobre tabla Medidas 19,5 x 13,5 cm Salida 220 € 179 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Dama descalzándose y dama dando de comer a unas palomas Óleo sobre latón (dos) Medidas 34 x 24 cm cada uno Salida 450 € 53