Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

168 JOSÉ MARÍA ROMA

168 JOSÉ MARÍA ROMA Valencia. Hacia 1850 Bodegón con jarrón de flores y jilguero Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 56 x 45 cm Salida 2.500 € 168 168-A 168-A ESCUELA FRANCESA FFS. S. XVIII Retrato de dama Óleo sobre lienzo Medidas 73,5 x 60 cm Salida 3.000 € 169 ESCUELA CUBANA S. XIX Paisaje Óleo sobre lienzo Medidas 66 x 80 cm Con importante marco de época. 50 169 Salida 2.500 €

169-A 169-A SEGUIDOR DE MIGUEL ALONSO DE TOVAR S. XVIII Retrato de don Felipe Sergeant y Salcedo, I marqués de Monteflorido. 1772 Titulado y fechado Óleo sobre lienzo Medidas 49 x 42 cm Interesante obra que puede relacionarse con los retratistas franceses que trabajaron en la Corte de los primeros Borbones. Isabel de Farnesio llamó a la Corte al pintor sevillano Miguel Alonso de Tovar donde fue auxiliar de Jean Ranc, y posteriormente nombrado pintor de Cámara en 1726. Felipe Sergeant fue un importante coleccionista en la Sevilla ilustrada quién según la investigadora Magdalena Illán llegó a poseer una nutrida y variada pinacoteca con obras de escuela sevillana, española, flamenca, italiana, holandesa y francesa. 170 170 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Salomé y la degollación del Bautista Óleo sobre lienzo Medidas 37 x 32 cm Salida 2.000 € Bibliografía: Illán Martín, Magdalena. Coleccionismo y patronazgo artístico femenino en la Sevilla de finales del siglo XVIII, VII Jornadas de Historia de Llerena en “Arte, poder y sociedad y otros estudios sobre Extremadura”, Llerena, Sociedad Extremeña de Historia, 2006, p. 113, nota 11. Salida 1.200 € 171 171 SEGUIDOR DE ANTONIO RAPHAEL MENGS S. XVIII Magdalena penitente Óleo sobre lienzo Medidas 51 x 64,2 cm La presente obra sigue con gran fidelidad la versión pintada por el artista bohemio conservada en la Gemäldegalerie Alte Meister de Dresde. Salida 2.000 € 51