168 JOSÉ MARÍA ROMA Valencia. Hacia 1850 Bodegón con jarrón de flores y jilguero Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 56 x 45 cm Salida 2.500 € 168 168-A 168-A ESCUELA FRANCESA FFS. S. XVIII Retrato de dama Óleo sobre lienzo Medidas 73,5 x 60 cm Salida 3.000 € 169 ESCUELA CUBANA S. XIX Paisaje Óleo sobre lienzo Medidas 66 x 80 cm Con importante marco de época. 50 169 Salida 2.500 €
169-A 169-A SEGUIDOR DE MIGUEL ALONSO DE TOVAR S. XVIII Retrato de don Felipe Sergeant y Salcedo, I marqués de Monteflorido. 1772 Titulado y fechado Óleo sobre lienzo Medidas 49 x 42 cm Interesante obra que puede relacionarse con los retratistas franceses que trabajaron en la Corte de los primeros Borbones. Isabel de Farnesio llamó a la Corte al pintor sevillano Miguel Alonso de Tovar donde fue auxiliar de Jean Ranc, y posteriormente nombrado pintor de Cámara en 1726. Felipe Sergeant fue un importante coleccionista en la Sevilla ilustrada quién según la investigadora Magdalena Illán llegó a poseer una nutrida y variada pinacoteca con obras de escuela sevillana, española, flamenca, italiana, holandesa y francesa. 170 170 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Salomé y la degollación del Bautista Óleo sobre lienzo Medidas 37 x 32 cm Salida 2.000 € Bibliografía: Illán Martín, Magdalena. Coleccionismo y patronazgo artístico femenino en la Sevilla de finales del siglo XVIII, VII Jornadas de Historia de Llerena en “Arte, poder y sociedad y otros estudios sobre Extremadura”, Llerena, Sociedad Extremeña de Historia, 2006, p. 113, nota 11. Salida 1.200 € 171 171 SEGUIDOR DE ANTONIO RAPHAEL MENGS S. XVIII Magdalena penitente Óleo sobre lienzo Medidas 51 x 64,2 cm La presente obra sigue con gran fidelidad la versión pintada por el artista bohemio conservada en la Gemäldegalerie Alte Meister de Dresde. Salida 2.000 € 51
299 JUAN GIRALT Madrid 1940-2007 Si
305 305 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa
311 310 310 GUILLERMO PÉREZ VILLAL
316 316 JUAN GENOVÉS Valencia 1930
319 319 JOSÉ MANUEL BROTO Zaragoza
323 323 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
327 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
330 115
334 334 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
338 JAVIER CÁMARA Bilbao 1970 Sin
343 343 ABRAHAM LACALLE Almería 19
348 348 JOSÉ RAMÓN AMONDARAIN San
353 353 MICHAEL WESELY Munich 1963
357 358 357 BRIAN MCKEE EEUU 1977-E
363 DAN FLAVIN Nueva York 1933-1996
370 HIMAR SUÁREZ Las Palmas de Gra
377 377 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
382 JOSÉ MARÍA MIJARES La Habana
388 LUIS SEOANE Buenos Aires 1910-L
395 FRANCISCO BAÑOS MARTOS Jaén 1
402 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-Ca
410 410 JOHN ULBRICHT 1926-2006 Cam
419 419 ALFONSO ABELENDA La Coruña
425 JOSÉ PAREDES JARDIEL Madrid 19
432 432 ISAAK MONTOYA Burgos 1963 L
441 ALBERTO ROMERO GIL Barcelona 19
448 448 DANIÈLE PERRÉ Francia 192
Carta manuscrita 455 Sobre 455 JOAN
462 WASSILY KANDINSKY Rusia 1866-Fr
470 470 FRANCIS BACON Dublín 1909-
476 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 El
482 482 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
490 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
Colección particular Bibliografía
507 508 507 JOAN MIRÓ Barcelona 18
Seis Geografías II. 1992-93 Aguafu
ÍNDICE DE AUTORES ABCNT 360 ABELEN
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9