Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

152 152 ESCUELA

152 152 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Retrato de D. Pedro de La Gasca Óleo sobre lienzo Inscrito: “S.D. PedromdelaGasca Colegial en el Mayor de Alcalayenelde S. Bartholome de Salamanca. Retoryca Medidas 119 x 93 cm Salida 500 € 153 153 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVII Ecce Homo Óleo sobre tabla Medidas 80 x 71 cm Salida 1.800 € 44 154 154 IGNACIO DE RIES Flandes c. 1612 - Sevilla c. 1661 Inmaculada Concepción. H. 1650 Óleo sobre lienzo Medidas 166 x 109 cm Nos encontramos ante una obra inédita de este pintor sevillano de origen flamenco formado en el taller extremeño de Francisco de Zurbarán. Su datación puede situarse en época tardía, después de la realización de las pinturas de la capilla de la Concepción de la catedral de Segovia. La autoría de esta obra ha sido confirmada por el investigador Benito Navarrete Prieto, a quién le agradecemos la información. Bibliografía: - Navarrete Prieto, B. Ignacio de Ries, FAHAH, Madrid, 2001. Salida 4.000 €

155 155 ATRIBUIDO A PABLO DE CÉSPEDES c. 1538 - Córdoba 1608 Cristo Salvador Lienzo sobre lienzo Medidas 66 x 46,5 cm Procedencia: - Condes de la Florida. - Condes de Morphy. Salida 9.000 € 45