Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

137 137 ESCUELA

137 137 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVII La Flagelación Óleo sobre lienzo Medidas 61 x 73,5 cm Al dorso antigua inscripción a tinta con atribución al pintor Juan de Landa. Salida 700 € 138 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII La Trinidad coronando a la Virgen Óleo sobre lienzo Medidas 105,5 x 80 cm Salida 1.000 € 138 140 139 ESCUELA ANDALUZA S. XVII San Jacinto Óleo sobre tabla (puerta de sagrario) Medidas 30 x 16 cm 140 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII La muerte de San José Óleo sobre lienzo Medidas 87 x 134 cm 40 139 Salida 300 € Salida 380 €

141 141 ESCUELA ANDALUZA S. XVII Aprobación de la regla franciscana por el papa Inocencio III Óleo sobre lienzo Medidas 125 x 66 cm Salida 1.200 € 142 SEGUIDOR DE JOSEFA DE AyALA S. XVII Santa Isabel de Portugal dando limosna a los pobres. 1665 Óleo sobre lienzo Medidas 61 x 50,5 cm Salida 1.500 € 142 143 144 143 LUCAS VALDÉS Sevilla 1661 - Cádiz 1725 Calvario Óleo sobre lienzo Medidas 60 x 79 cm Salida 1.200 € 144 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Amberes c. 1607 - 1660 Anunciación Óleo sobre lienzo Medidas 82,5 x 110 cm Salida 1.100 € 41