Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

131 ESCUELA ESPAÑOLA

131 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Grupo de ángeles en el cielo Óleo sobre cobre Medidas 71 x 47 cm Salida 600 € 131 132 132 COPIA DE RUBENS S. XVII San Willibrord adorando a la Sagrada Familia Óleo sobre cobre Medidas 72,5 x 55,5 cm Salida 2.100 € 133 133 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII Adoración de los Reyes Magos Óleo sobre cobre Medidas 50,5 x 68 cm Salida 850 € 38 134 134 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Fraile eremita Óleo sobre cobre Medidas 33,5 x 44,5 cm Salida 1.200 €

135 SEGUIDOR DE ADRIÁN ISENBRANDT S. XVI Virgen orante Óleo sobre tabla Medidas 12 x 8,4 cm La presente obra sigue con gran fidelidad el modelo de la Virgen orante perteneciente al díptico de la Virgen y el Salvador atribuido a Adrián Isenbrandt y Taller del Museo de Pontevedra. Salida 1.500 € 135 136 ATRIBUIDO AL MAESTRO DEL PAPAGAyO Activo en Amberes en el primer tercio del S. XVI Virgen con el niño Óleo sobre tabla Medidas 32 x 42,5 cm Con importante marco barroco. 136 Salida 4.000 € 39