Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

108 ESCUELA ESPAÑOLA S.

108 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Jarrón con azucenas Óleo sobre lienzo Medidas 90 x 45 cm Salida 300 € 109 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Jesús cae por segunda vez (Vía Crucis) Óleo sobre lienzo Medidas 83 x 63,5 cm Salida 800 € 109 108 32 110 110 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940 Paisaje costero Óleo sobre cartón Firmado Medidas 34 x 49 cm Salida 700 € 111 ESCUELA EUROPEA S. XIX Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Medidas 8 cm. diámetro Salida 250 € 111

112 EDMÉE MASSON Suiza1882-? La lección Acuarela sobre papel Firmado Medidas 265 x 160 mm Salida 220 € 113 DAVID DELLEPIANE Francia 1866 - 1932 Escena cortesana Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 570 X 310 mm 112 Salida 280 € 113 Al dorso antigua etiqueta de la Junta de Incautación y Patrimonio (colección Gutiérrez Terán). Salida 2.100 € 114 114 PAUL-CÉSAIRE GARIOT Francia 1811 - 1880 Retrato de dama. 1846 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado Medidas 73 x 56 cm 115 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Majo Gouache sobre papel Firmado: R. Santiago Medidas 245 x 145 mm Salida 150 € 115 33