Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

92 92 DESPUÉS DE

92 92 DESPUÉS DE FRANÇOIS BOUCHER S. XIX Paisaje Dibujo a sanguina Firma apócrifa (Boucher) Medidas 245 x 390 mm Salida 90 € 93 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Sagrada Familia con San Juanito y Santa Catalina Dibujo a tinta parda y acuarela sobre papel Medidas 490 x 328 mm Salida 250 € 93 94 94 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Diseños mobiliarios para espejos. 1898 Dibujos a tinta sobre papel (dos) Con el visto bueno de Pedro Monjó Medidas 320 x 245 mm y 330 x 225 mm Salida 150 € 28 95 SEGUIDOR DE FRAN- CISCO DE GOYA S. XIX Majas Dibujo a sanguina Medidas 200 x 140 mm Salida 90 € 95

96 96 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII San Vicente de Paula Dibujo a tinta Medidas 135 x 140 mm Salida 300 € 97 97 ROSARIO WEISS Madrid 1814 - 1843 Presa Dibujo a sanguina sobre papel crema Firmado Medidas 310 x 240 mm Salida 400 € 98 SEGUIDOR DE JOSÉ DEL CASTILLO S. XVIII Huida a Egipto Dibujo a sanguina Medidas 275 x 210 mm Salida 220 € 98 99 ESCUELA FRANCESA S. XIX Libro de 16 acuarelas de tipos populares de España Acuarelas sobre papel (16) Titulados en francés 99 Medidas 250 x 190 mm cada uno Encuadernado con el siguiente título: “Costume Drawings / Spain and Spanish America / 1845”. Salida 1.500 € 29