Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

75 75 ALEJO VERA ESTACA

75 75 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923 Estudio de pintora Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 140 x 140 mm Salida 120 € 76 EULOGIO VARELA El Puerto de Santa María 1868 - Cercedilla 1955 Desnudo femenino Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 380 x 300 mm Salida 150 € 76 78 77 LUIS ÁLVAREZ CATALÁ Madrid 1836-1901 78 AGUSTÍN LHARDY Y GARRIGUES Madrid 1847 - 1918 24 77 Delito y espiación Gouache y tinta sobre papel Medidas 160 x 100 mm Firmado y titulado Con sello de testamentaría. Salida 120 € Barco de vapor Gouache sobre papel Firmado Medidas 195 x 265 mm Salida 100 €

80 79 80 BENITO LLEONART Y SENENT Valencia c. 1862 - ? 79 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ Menorca 1862 - 1937 Velero Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 235 x 170 mm Salida 60 € Marina Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado Medidas 150 x 240 mm Salida 90 € 81 LUIS PALAO ORTUBIA Zaragoza 1863 - ? Academia masculina Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 315 x 280 mm Salida 50 € 82 CLEMENT GONTIER Lavaur, Francia 1876 - Castres 1918 Estudio de figuras Dibujo al carboncillo Medidas 380 x 170 mm Con sello de la Vente Atelier Clement Gontier Salida 50 € 81 82 25